В здоровом теле – здоровый дух

Близится новый этап сдачи норм ГТО. О пользе сдачи норм этого комплекса в своей работе рассказывает победитель районного конкурса юных журналистов «Журналист – ГТО!» Илона Петриашвили из 7 «Б» класса КСОШ № 2 (руководитель – учитель Е.В.Некоз).
За окном стучит надоедливый дождь. Мы с бабушкой, уютно закутавшись в теплый плед, удобно устроились на диване, чтобы почитать любимые книги. Бабушка предложила прочесть поэму С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Ну что ж, поэму так поэму. Дождь отстукивает ритм, барабаня каплями по подоконнику, а я слушаю ритмичное дыхание бабули и ее торжественные слова: «Значок ГТО на груди у него…».
– Значок? Что это за значок такой? – спрашиваю я.
Бабушка прикрывает глаза, как-то легко вздыхает и говорит:
– Каждый молодой человек в годы моей молодости

гордился значком ГТО! Когда я была студенткой педагогического училища, тоже сдавала нормативы ГТО. Приходилось тренироваться каждый день, чтобы уложиться в норматив по бегу на три километра. По результатам была награждена золотым значком.
– У-ух, ты!
– Да, все нормативы в том году я сдала на золотой значок, а стрельбу, к сожалению, не осилила – зрение подвело. Да, кстати, к моему золотому значку, полученному в студенческие годы, в 2017 году прибавился серебряный значок 8 ступени «Здоровье и долголетие».
Смотрю на свою спортивную бабушку с гордостью: у нее, оказывается, есть значки ГТО!
– Бабушка, я хочу все-все узнать про ГТО! Помоги мне собрать информацию!
Мы зашли в интернет. Так, в 2014 году в России возродили Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). И это замечательно! Ведь каждому человеку для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходима нормированная физическая активность. А комплекс позволяет пропагандировать здоровый образ жизни, укреплять здоровье, развивать свои физические данные. Также ГТО сплачивает общим интересом семьи, так как многие приходят сдавать нормативы комплекса двумя, а то и тремя поколениями.
Какие виды испытаний включает в себя физкультурно-спортивный комплекс ГТО? На первый взгляд, достаточно простые: наклоны вперед, подтягивание на турнике, сгибание рук в упоре лежа, метание спортивного снаряда, бег на короткие, средние и длинные дистанции, бег на лыжах, плавание, прыжки в длину с места, с разбега, стрельба из пневматической винтовки, рывок гири и самозащита без оружия (это нововведение 2018 года). Все так просто? Нет! Когда я изучила таблицу нормативов, то поняла, что к сдаче ГТО необходимо серьезно готовиться, заниматься спортом систематически, уметь выполнять различные физические упражнения в заданном количестве повторений. Такое требование развивает еще и силу воли, и целе-устремленность у человека.
А что же мои сверстники? Я загорелась желанием узнать, как ребята относятся к сдаче спортивного комплекса. Не секрет, что сегодня у школьников из-за большой загруженности остается мало времени на спорт, но при этом все знают, что детям и подросткам особенно важно иметь хорошую физическую форму и крепкое здоровье, так как здоровый ребенок – это успешное и благополучное будущее страны. Придя в школу, я стала спрашивать у одноклассников, сдают ли они ГТО. Была приятно удивлена тем, что 16 человек из класса активно участвуют в зимней сессии физкультурно-спортивного комплекса 2018 года. Причем 6 человек участвуют в сдаче ГТО второй год подряд. Молодцы!
Я напросилась поглядеть, как проходят соревнования, и побывала на спортивной площадке во время сдачи норм ГТО. Итак, в зале более 90 человек. В первые минуты я растерялась: так много всего происходило, и так активно учащиеся перемещались по спортивному залу. Присмотревшись, поняла – участники физкультурно-спортивного комплекса хорошо ориентируются в том, что и где должны делать. Все учащиеся были разделены на возрастные группы и выполняемые нормы (наклоны, прыжки, силовые упражнения). Каждый старался показать лучший результат, а судьи следили за правильностью выполнения нормативов.
Это был первый день весенней сессии ГТО: кто-то уже знал все свои результаты, радовался им и подсказывал товарищам, как правильно сделать элемент, а кто-то только готовился к последнему старту и волновался. Через короткий промежуток времени я почувствовала общий азарт, стала активно поддерживать одноклассников, следить за их результатами. О, это так волнительно и интересно – находиться в круговороте спортивных событий! Я осознала, что хочу стать спортивным журналистом ГТО.
Чем я должна обладать, чтобы стать журналистом физкультурно-спортивного комплекса? Несомненно, журналист, делающий репортаж о сдаче норм ГТО, должен любить спорт и быть по-спортивному азартным человеком. Я с удовольствием посещаю уроки физкультуры, болею за команду одноклассников, смотрю спортивные соревнования. Мне нравится смотреть, как выступают российские спортсмены, как чемпионы стоят на пьедестале и в их честь звучит Гимн России, поднимается российский флаг. Меня переполняет в этот момент гордость за нашу страну.
Я понимаю, что репортажи должны заинтересовать читателей рассказами о людях солидного возраста, победивших самих себя, и о самых юных спортсменах, достигших успеха, о том, как все члены семьи стали участниками ГТО. Мне захотелось осветить такое мероприятие, на котором происходит награждение значками физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Ведь эмоциональные репортажи о спортивных достижениях обязательно привлекут внимание читателей всех возрастов к этому комплексу, станут пропагандой здорового образа жизни среди населения.
Сейчас, когда активно возрождается ГТО, важно в средствах массовой информации освещать сдачу нормативов. Ведь интересно читать публикации в газете «Донские огни» о том, как люди разных возрастов участвуют в мероприятиях по сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса, показывают серьезные спортивные и физические достижения, сдавая нормативы на значки.

Поделиться ссылкой: