Донские аграрии приступили к уборке ранних зерновых культур

В Ростовской области началась хлебоуборочная кампания. 

Аграрии Песчанокопского и Сальского районов уже обмолотили 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя, собрав 8,6 тысячи тонн. Средняя урожайность составила 46,7 центнера с гектара, что значительно выше показателя 2025 года, когда урожайность была 27 центнеров с гектара.

Основной период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур начнется в первой декаде июля. В этом году аграриям предстоит убрать около 3,3 миллиона гектаров, из которых 2,85 миллиона гектаров составляют озимые пшеницы.

Для успешного проведения полевых работ будет задействовано 12,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, 28,1 тысячи тракторов, 1,5 тысячи косилок, 1,2 тысячи пресс-подборщиков, 260 кормоуборочных комбайнов.

Эти ресурсы обеспечат оптимальные сроки уборки и высокую эффективность работы на полях.

Фото управления информационной политики

Поделиться ссылкой:
Для повышения удобства сайта мы используем cookies.
К сайту подключен сервис Яндекс. Метрика, который также использует файлы cookie.
Понятно
Политика конфиденциальности