Дошколенок. Февраль 2017 год.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕРЕЗВОН

В дни рождественских праздников, когда люди особенно ярко проявляют радушие, щедрость и любовь, в МБДОУ №3 «Солнышко» зазвенели «Рождественские колокольчики», возвещая о начале районной акции «Рождественские колокола».
История акции «Рождественские колокола» в нашем детском саду берет начало в 2000 году. Ее цель – духовно-нравственное воспитание и обучение дошкольников.
К Рождеству в «Солнышко» готовились задолго до января. К новогоднему убранству детского сада добавили прекрасные работы на тему Рождества, изготовили удивительные костюмы, декорации к рождественскому представлению, составили сценарий – каждый год это что-то новое. Воспитатели в доступной форме познакомили детей с библейскими сюжетами о рождении Христа, разучили стихи, песни, танцы, смотрели рождественские мультфильмы.

Мы благодарны родителям, они не остались в стороне. С детьми и воспитателями изготовили рождественские подарки, открытки, сюжетные композиции и рисунки, раскрывая темы: «Евангельская история о рождении Иисуса Христа», «Традиции праздника Рождества Христова в моей семье», «За окошком Рождество». Фантазии мастеров не было предела, использовалась различная техника декоративно-прикладного искусства: квиллинг, аппликация, лоскутная пластика, бисероплетение, бумаго-пластика, вышивка, макраме, вязание, выжигание и резьба по дереву. Лучшие работы были отправлены на районный конкурс (семьи Морозовы, Ковалевы, Комиссаровы, Дерезины, Латынины, Вобленко).
Очень важным этапом акции является «Рождественский подарок». Мы учим детей не оставлять без внимания в эти дни своих близких бабушек, дедушек, организовываем посещение ветеранов Великой Отечественной войны.
По традиции завершает акцию Рождественское представление, которое состоялось в этом году 19 января – в день Крещения Господня. Это духовно-нравственное мероприятие каждый год проходит при поддержке настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы, нашего духовного наставника протоиерея Александра Овчинникова.
С праздником воспитанников, родителей, сотрудников и гостей поздравили заведующий МБДОУ№3 «Солнышко» О.М. Савкина и настоятель Храма Пресвятой Богородицы А. Овчинников. Пожелали всем мира, здоровья, благоденствия.
Воспитанница подготовительной к школе группы Полина Комиссарова (учитель – логопед А.А. Шильченко) открыла представление трогательным стихотворением «Детская рождественская молитва» . И вот уже праздничный хоровод закружил маленьких актеров. Христослав- ные и рождественские песни, стихи в исполнении детей средней, старших логопедичес-ких и подготовительных групп звучали трогательно и волнительно.
Каково же было удивление детей, когда в зале появился Волхв (А.А. Шильченко ), пригласил всех в сказку «Щелкунчик», участниками которой стали воспитанники подготовительных к школе групп (воспитатели О.Ю.Мирошникова, Н.В. Молоканова). Юные артисты с удовольствием перевоплотились в добрых ангелов, веселых снегирей, отважного Щелкунчика, неж-ную Машу, злую Мышильду, мышей и оловянных солдатиков.
В заключение праздника Ангел (воспитанник средней группы Федор Кузьменков, воспитатель Е.А. Шуклина ) принес для всех детей традиционное праздничное угощение – изящно оформленные рождественские пряники.
Дошкольный возраст – пора яркого эмоционального восприятия окружающего мира, в этом возрасте душевный отклик на окружающие события самый не- посредственный и искренний. Именно в этот период закладываются основы мировоззрения ребенка.
Значимость этого мероприятия для дошкольников велика. Оно позволяет познакомить детей с календарно-обрядовым фольклором, с празднованием зимних святок. А главное: пробуждает интерес к народному искусству и желание через него нести людям радость и добро.

О.ЕФИМКИНА, музыкальный руководитель детского сада «Солнышко»


ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Доброй традицией в детском саду «Золотой ключик» стало проведение рождест-венского праздника в рамках районной акции «Рождественские колокола».

Почетными гостями на празд-нике были заведующая отделом образовани Е.Ю.Дьякова, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчин-ников и директор ЦВР Н.Н.Святко.
Дети познакомились с историей праздника Рождества. Художественные номера сменялись музыкальными и хореографическими композициями. «Серебряные колокольчики» исполнили песню «Наступает Рождество», а красочный танец «звездочек» показал дорогу волхвам, которые принесли дары. Приятным сюрпризом для гостей и детей было исполнение a-capello музыкальным руководителем Л.В.Молокановой произведения «Эта ночь святая».
Закончилось торжество рождественской песней в исполнении всех участников праздника.

Е.ХАРУНИНА,
старший воспитатель.


В детском саду «Виноградинка» уже сложилась традиция проводить Рождественские встречи.
В этом году было предложено детям подготовительной группы показать сказку «Чудо Рождества» для малышей старшей и средней групп. Воспитанники с удовольствием откликнулись на это, и началась серьезная подготовительная работа – разучивание стихов, песен, хореографических композиций и диалогов спектакля.
На рождественском празднике в детском саду присутствовали представители казачьего общества, Православной церкви и родители. В конце мероприятия всех присутствующих угостили пряниками в форме звездочек, сердец и елочек, которые испекла мама воспитанницы Н.Н.Швец.
А затем наш спектакль получил высокую оценку на фестивале -конкурсе в рамках районной акции «Рождественские колокола» в номинации театральное творчество «Свет Рождества» – за победу в ней детский коллектив был награжден грамотой и подарками.
О.ТИНЬГАЕВА, музыкальный руководитель детского сада «Виноградинка».


ПРАЗДНИК В “ТЕРЕМКЕ”

Сейчас в детских садах много внимания уделяется духовному развитию детей. Государственными образовательными стандартами прямо рекомендуется использовать в работе с детьми христианские традиции, самой яркой из которых является Рождество.
Именно народные традиции обеспечивают духовное развитие подрастающего поколения. Традиции основаны на житей-ском опыте, мудрости предков и их наблюдательности. Что-то уже устарело и требует как минимум адаптации, особенно для подачи в детском саду, а что-то можно использовать практически в неизменённом виде.
В детском саду №14 «Теремок» готовились к Рождеству заранее. Был организован и проведен конкурс среди родителей и воспитанников «Подарок в Рождество» на изготовление самой оригинальной игрушки на рождественскую елку. Родители воспитанников пошили детям красочные костюмы для театрализованного представления.
На празднике детей познакомили с историей Рождества Христова и со значениями слов: «волхвы, «ладан», «смирна», «христославы». Дошкольники узнали, что Рождество — один из самых главных и почитаемых праздников всех христиан, это день радости, когда Бог пришел на Землю. 
Воспитанники подготовительной группы под руководством педагогов подготовили и провели доброе увлекательное путешествие в Рождественскую сказку. На празднике звучали рождественские песни в исполнении вокальной группы «Родничок», стихотворение Санина «Подарок в Рождество» прочел воспитанник второй младшей группы Толок Владислав; танцевальная группа «Задоринки» порадовала всех хореографической композицией «Зимняя пляска», дети водили хороводы, играли, соревновались. В конце праздника ребят ждал сладкий сюрприз – рождественские пряники.
Итогом проделанной работы стало участие воспитанников МБДОУ №14 «Теремок» в районной акции «Рождественские колокола», которая прошла в районном Доме культуры.
Такие мероприятия сеют в душах маленьких детей семена добра, чистоту сердца, желание помогать ближним. Дай Бог, чтобы эти семена упали на добрую почву и дали зелёные всходы, отчего жизнь вокруг будет светлее и радостнее! 
Н.Столбовская,
старший воспитатель детского сада «Теремок».


СВЯТКИ НА ДОНУ

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром.
Доброй традицией стало ежегодное проведение районной акции «Рождественские колокола». Дети учат стихи, песни, танцы,изготавливают в детском саду и дома, с родителями, рождественские подарки, узнают много нового и интересного о праздновании Рождества и Святок на Руси, и у нас, на Дону. Совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников детского сада «Ладушки» в этом году традиционно была организована выставка рисунков и поделок, выполненных в различных техниках – это и витражная живопись, и мозаика из бисера и пайеток. Родителей Е.Дроновой, Э.Билим, К.Костылева, Е.Ипполитовой, У.Жариковой, К.Харькова, К.Зубовой, Е.Евсегнеевой, Д.Возняковой и других хочется поблагодарить за неравнодушие и активное участие в жизни детского сада. Итоговым мероприятием в детском саду стала Рождественская сказка для гостей и воспитанников старшей и подготовительной групп.Этот замечательный утренник подвел итог рож- дественским праздникам.
Рождественские дни стали в нашем детском саду, как и в других садах и школах, хорошей доброй традицией. Нам радостно от того, что мы учим наших детей добру и любви. Хочется поблагодарить Благочинного Константиновского округа протоиерея отца Александра за организацию такого нужного, особенно в это непростое время, дела. Я думаю, что выражу мнение не только педагогического коллектива нашего детского сада, но и родителей наших воспитанников, что, добавив в светское воспитание наших детей хотя бы немного духовности, мы не потратим время зря. От того, что дети будут знать, где добро, а где зло, что такое хорошо, а что такое плохо, выиграем, в конечном счете, только мы, взрослые.
Л. Титова,
старший воспитатель.

Поделиться ссылкой: