Юнармейцы, вперед!

Состоялась ежегодная районная военно-спортивная игра «Орленок», посвященная 75- летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
В этом году военно-спортивная игра собрала в Константиновске более 60 юнармейцев из 6 школ района – КСОШ № 1, КСОШ № 2, Гапкинской СОШ, Стычновской СОШ, Николаевской СОШ и Верхнепотаповской СОШ.
Традиционно игра началась на центральной городской площади с конкурса «Статен в строю, силен в бою». В этом конкурсе юнармейцы продемонстрировали строевую подготовку в составе отделения на месте и в движении, навыки одиночной строевой подготовки, выполнения команд командира отделения, а также умение двигаться строевым шагом и отдавать воинское приветствие в строю. Оценивали выступления команд члены судейской коллегии – председатель районного совета ветеранов В.Ф. Федяев, атаман Константиновского юрта В.Н. Липаткин, майор в отставке и ветеран военной службы А.В.Дудник под председательством П.П. Иванова, военного комиссара Константиновского и Усть-Донецкого районов и главнокомандующего районной военно-спортивной игры «Орленок-2018».
Лучшими в конкурсе «Статен в строю, силен в бою» стали юнармейцы КСОШ № 2.
Лучшими в одиночной строевой подготовке были юнармейцы А. Зыков (КСОШ № 2) и А.Демина (КСОШ № 2).
Следующим испытанием для ребят стали спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее!», которые прошли на стадионе «Старт» и включали в себя комплексные силовые упражнения (девушки), подтягивание на пере- кладине (юноши), бег 60 м и 1000 м. Победителем в соревнованиях стало отделение юнармейцев КСОШ № 2.
После переезда в палаточный лагерь, в Тополиную рощу у реки Дон, команды приступили к интеллектуальному конкурсу «Ратные страницы истории Отечества», в котором каждый участник ответил на тестовые задания, связанные с военной историей России. Лучшими в этом испытании стали юнармейцы Верхнепотаповской СОШ.
Далее были этапы конкурса «В ружье!» – «Меткий стрелок» и «Автомат Калашникова», где юнармейцам необходимо было продемонстрировать навыки стрельбы, а также сборку и разборку автомата Калашникова.
Одновременно проводился казачий конкурс, в котором первыми стали юнармейцы КСОШ № 2.
Завершением первого дня игры стал конкурс «Визитка», в котором команды в произвольной художественной форме представляли свою визитную карточку: девиз, речевку, эмблему, а также опыт работы школы по патриотическому воспитанию. На этом этапе победу одержала команда КСОШ № 2. Далее всех ждала игровая программа «Орлят-ский круг» и зажигательная дискотека от РДК.
Второй день команды начали с конкурса «Вперед, юнармейцы!», который включал в себя 3 этапа: «Туристическая полоса» (преодоление бревна, забора, мышеловки, преграды по параллельным веревкам, болота), «Привал» (установка палатки и разжигание костра) и «Защита» (умение пользоваться противогазом и действовать при вспышке ядерного взрыва). Победу в конкурсе одержала команда КСОШ № 2.
На этапах конкурсов «Гранатомет» и «Снайпер» лучшие результаты показали команды КСОШ № 2 и Гапкинской СОШ, в военно-тактическом «Лазертаг» – первыми стали юнармейцы Николаевской СОШ.
В конкурсе командиров отделений юнармейцев победу одержал Станислав Рябущенко (КСОШ № 2), второе место заняла Светлана Долганина (Николаевская СОШ), третье – Алексей Яровой (Верх-непотаповская СОШ).
Также в рамках игры состоялся Урок мужества, который провели педагоги дополнительного образования Центра внешкольной работы Т.В. Мороз и Л.В. Еланская, и занятия по фланкировке казачьей шашкой.
В общекомандном зачете победителем районной военно-спортивной игры «Орленок-2018» стала команда КСОШ № 2, на втором месте – КСОШ № 1, на третьем – Гапкинской СОШ.
Команде КСОШ № 2 предстоит представлять наш район на областном финале военно-спортивной игры «Орленок».
На торжественном закрытии игры главный судья С.В. Дьяконов наградил победителей в личных и командных зачетах медалями, кубками, дипломами и Благодарственными письмами администрации района и военного комиссариата по Константиновскому и Усть-Донецкому районам.

Организаторы районной военно-спортивной игры «Орленок – 2018» (сектор по работе с молодежью и отдел образования администрации района) выра-жают благодарность за помощь в организации и проведении игры администрации городско-го поселения, отделу культуры и искусства администрации района, Константиновскому поисково-спасательному отряду, КЦРБ, МУП «Водник», ОАО «Донэнерго» ВМЭС, МУП «ЖКХ», МКУ «Чистая станица», а также муниципальной казачьей дру-жине – за обеспечение общественного порядка.

Т.КАЙЗЕР,
специалист сектора по работе с молодежью администрации района.

Поделиться ссылкой: