Правовая помощь онлайн

17 августа к участникам проекта «Правовая помощь онлайн» в многофункциональных центрах Донского края присоединилось главное управление МВД Российской Федерации по Ростовской области.
Соглашение о взаимодействии между главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области и государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» подписали заместитель начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области генерал-лейтенант Вячеслав Анатольевич Нагоша и директор ГКУ «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Алексей Владимирович Алехин.
Председатель комитета донского парламента по законодательству,

государственному строительству и правопорядку Ирина Валерьевна Рукавишникова отметила, что заключенное соглашение выводит «Правовую помощь онлайн» на новый уровень, ведь видеоконсультации смогут получать как российские граждане, так и иностранцы, желающие, получить российское гражданство или вид на жительство, что актуально для такого приграничного региона, которым является Ростовская область.
– Еще совсем недавно Донской край столкнулся с массовой вынужденной миграцией жителей Украины, сказала Ирина Валерьевна, – и бесплатные видеоконсультации для украинцев станут еще одним важным инструментом для реализации задач, поставленных Президентом РФ В.В.Путиным в ходе июньской прямой линии этого года.
Совместная инициатива правительства Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области о проекте «Правовая помощь онлайн» впервые была представлена на заседании комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству и правопорядку в марте 2018 года. И уже 3 июля первыми подключились к реализации проекта «Правовая помощь онлайн» министерство труда области, министерство строительства области и Агентство жилищных программ Ростовской области – свою площадку для этого предложили четыре района области. В начале августа к оказанию правовой помощи в формате онлайн присоединилось Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области. ГУ МВД РФ по Ростовской области стал пятым органом власти, который включился в донской проект «Правовая помощь онлайн» на площадках многофункциональных центров в Ростовской области, и вторым федеральным органом власти – после Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области.
С 17 августа в 22 многофункциональных центрах Донского края жители в режиме видеосвязи могут задать вопросы по миграционному законодательству и получить ответы напрямую от работников органов Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области
В 2018 году, как сказал генерал-лейтенант В.А.Нагоша, подразделениями главного управления МВД РФ по Ростовской области было оказано свыше 1,3 млн. государственных услуг, в числе которых около 70 процентов – это были миграционные вопросы.
Во время первого видеоприема сотрудником МВД, который проходил в день подписания соглашения, вопросы задали посетителт многофункциональных центров из Константиновского, Матвеево-Курганского и Милютинского районов, а также Ростова-на-Дону и Таганрога. Вопросы касались ускоренного получения российского гражданства гражданами Украины, оформления разрешения на временное проживание граждан Украины, участия беженцев в программе по переселению соотечественников, регистрации иностранных гостей, регистрации родственников и другие.
На сегодняшний день участниками проекта являются 22 многофункциональных центра из 21 муниципального образования Ростовской области. С начала проекта «Правовая помощь онлайн» за услугами и консультацией уже обратилось порядка 70 человек. Проект «Правовая помощь онлайн» работает по принципу экстерриториальности, поэтому записаться на видеоприем может житель из любого района донского региона, при этом консультации на специально оборудованных местах оказывают юристы органов власти, вопросы предварительно прорабатываются для того, чтобы видеоприем был продуктивным (техническую поддержку оказывает министерство информационных технологий и связи правительства Ростовской области).
Справка. Как пояснил директор МФЦ Константиновского района Е.Г. Лесников, перечень вопросов для устного консультирования населения по ворпросам, относящимся к сфере МВД, следующий:
– получение паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
– регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания;
– порядок оформления документов, подтверждающих право на законное пребывание (проживание) в Российской Федерации граждан Украины.

Поделиться ссылкой: