Стоявшим насмерть во имя жизни

25 июля в хуторе Лисичкине прошло открытие нового памятника советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
В торжественной церемонии приняли участие глава администрации района В.Е. Калмыков и его заместитель В.П.Марков, благочинный Константиновского округа протоиерей Александр Овчинников, директор ООО «Мемориал» А.В. Романченко, В.И. Блинов – сын освобождавшего наш район и погибшего на константиновской земле лейтенанта Ивана Блинова, командир межрайонного поискового отряда «Донской» В.А. Градобоев, жители хутора Лисичкина и Гапкинского сельского поселения.
Напомним, что ожесточенные бои за хутор Лисичкин развернулись в январе 1943 года. В освобождении хутора и его окрестностей от немецко-фашистских захватчиков принимали участие бойцы 33-ей гвардейской стрелковой дивизии и танкисты 128-го отдельного

танкового полка. В этом братском захоронении покоится прах около 200 бойцов Красной Армии.
Первый железный памятник погибшим советским воинам в Лисичкине был поставлен в 1957 году. Второй памятник возвели в 1970 году. За прошедшие без малого 50 лет он обветшал. В решении проблемы ремонта этого памятника помогла государственная программа Ростовской области «Развитие культуры и туризма», в которой, благодаря стараниям, прежде всего, главы поселения Людмилы Ивановны Бодряковой, приняло участие Гапкинское сельское поселение.  По результатам аукциона подрядчиком стало ООО «Мемориал».
– Не так часто в хуторах и станицах Донского края восстанавливаются, а точнее сказать, создаются практически заново такие памятники, – сказал на торжественном открытии глава администрации района В.Е. Калмыков. – Давно умолк плач по тем, кто не вернулся с полей сражений, но осталась память, и ее мы обязаны сохранить. Прекрасный памятник, восстановленный благодаря стараниям администрации Гапкинского сельского поселения и ООО «Мемориал», – это преклонение перед погибшими героями и эстафета памяти, которую мы передаем нашим потомкам.
Директор фирмы-подрядчика ООО «Мемориал» В.И. Радченко поблагодарил жителей хутора Лисичкина за теплый прием и активное участие в восстановлении памятника. Он отметил, что для него лично и всего коллектива ООО «Мемориал» выпала большая честь участвовать в таком проекте.
– Мы всегда в долгу перед теми, кто нас защищал. Хранить память о них – это наша святая обязанность, – сказал В.И.Радченко.
По традиции при открытии памятника была перерезана красная ленточка. Это почетное право было предоставлено Виктору Ивановичу Блинову, который со всей семьей приехал специально на это торжественное мероприятие из Волгограда. В 1943 году его отец Иван Александрович Блинов, командир танковой роты, участвовал в боях за освобождение Константиновского района от немецко-фашист-ских захватчиков и здесь геройски погиб. В феврале 1943 года он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II-й степени. Вместе с другими воинами его прах покоится в братской могиле в хуторе Лисичкине.
Как рассказал В.И. Блинов, впервые на могилу к своему отцу он приехал 20 лет назад. До этого шли поиски места захоронения.
– Я искренне рад и признателен, что место захоронения советских солдат и офицеров ухожено и достойно их памяти. По большому счету, это нужно не им. Они выполнили свой солдатский долг до конца. Это нужно нам и нашим потомкам, чтобы не иссякла память о тех, кто нас защитил ценой собственной жизни, – сказал он, выступая на митинге.
По православной традиции благочинный Константинов-ского округа протоиерей Александр Овчинников освятил памятник воинам-освободителям.
В обращении к участникам митинга отец Александр отметил, что для нашего общества важно, когда сохраняются и восстанавливаются памятники защитникам Отечества.
– Особенно радует, – подчеркнул он, – что это происходит и в малых хуторах.
По завершении церемонии открытия памятника состоялся тематический концерт, подготовленный силами местной художественной самодеятельности.

П.СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: