ЕГЭ по-взрослому

Второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проводится Единый день сдачи ЕГЭ родителями.
Цель такого масштабного мероприятия – повысить уровень информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур.
Константиновский район присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», и 28 февраля в КСОШ № 2 ЕГЭ по русскому языку писали 9 родителей выпускников 11 класса городских школ. В экзамене смогли принять участие все желающие  родители выпускников 11 классов, заранее зарегистрировавшиеся для участия в акции по месту учебы своих детей.
Перед началом экзамена по русскому языку руководитель пункта проведения Н.Н.Святко поприветствовала участников и пожелала всем удачи.
Мероприятие проводилось по технологии, максимально приближенной к настоящему экзамену в форме ЕГЭ. Участники акции прошли всю процедуру сдачи экзамена – от прохода через рамку металлодетектора до ответов на экзаменационные вопросы. С собой можно было взять только паспорт и черную гелевую ручку.
Организаторы проведения экзамена провели в аудитории инструктаж для родителей о правилах проведения ЕГЭ, а также по заполнению полей бланка регистрации, бланка ответов № 1 и № 2. Участники акции под контролем организаторов заполнили все бланки, а затем приступили к выполнению предложенной работы, на которую было отведено 30 минут.
Для родительского ЕГЭ было определено семь тестовых заданий и одно творческое – написать небольшое сочинение по предложенному тексту. Экспертная комиссия из учителей русского языка и литературы проверит экзаменационные работы участников. Узнать свои результаты родители смогут в отделе образования в начала марта.
Мы поинтересовались у родителей, нужны ли подобные акции и с каким настроем они пришли на ЕГЭ.
Ю.В.Борщ, мама выпускника: «Конечно, в первую очередь, хочется посмотреть на это изнутри, вспомнить и свои школьные годы. Считаю, что важно создать нужный настрой для выпускника, сдающего ЕГЭ, может быть, где-то его поругать, а где-то похвалить. Было интересно почувствовать атмосферу сдачи экзамена».
Л.А.Медведева, мама выпускницы: «Пришла сюда с серьезным настроем, готовилась, повторяла все правила. А еще пришла развеять все сомнения. К экзаменам просто нужно готовиться, главное – это настрой, и не нужно обращать внимание на такие элементы обстановки, как рамка металлодетектора, видеокамеры и так далее».
Н.В.Карпова, мама выпускника: «Такие мероприятия, я думаю, нужны. А вообще, что раньше мы учились и готовились к экзаменам, что и сейчас – нужно учиться и готовиться к экзаменам».
ЕГЭ для взрослых позади, а выпускникам он еще предстоит. 30 мая они будут сдавать первый из обязательных предметов – математику базового уровня.
В этом году на базе КСОШ № 2 пройдет 1 июня сдача ЕГЭ по математике профильного уровня, 6 июня – по русскому языку, 14 июня – по обществознанию, 20 июня – по литературе и физике.

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: