Литературное творчество в центре «Сириус»

Учащаяся 11 «А» класса Константиновской СОШ № 1 Елена Трушкина первая в нашем районе побывала в молодежном образовательном центре «Сириус».
Широко известный молодежный образовательный центр «Сириус» в городе Сочи был создан по инициативе Президента России В.В.Путина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и считается настоящей кузницей молодых талантов нашей страны.На базе олимпийских объектов созданы лучшие условия для личностного роста одаренных детей нашей страны.                   

В январе этого года ученица 11 «А» класса КСОШ № 1 Елена Трушкина получила приглашение в центр «Сириус» на образовательную программу «Литературное творчество». Эта образовательная программа включает различные модули, которые помогают развивать творческие способности обучающихся. Ребята в течение месяца пробуют свои силы как писатели, работая в творческих мастерских по созданию авторских текстов разных жанров, совершают литературные путешествия и журналистские экспедиции, учатся разрабатывать литературные проекты. Участники смен встречаются с современными писателями и поэтами, принимают активное участие в литературных семинарах, мастер-классах ведущих ученых, экспертов в области литературного творчества.
Наставниками Елены Трушкиной во время обучения в центре «Сириус» стали кандидат педагогических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник Центра русского языка и славистики РАО и член Союза российских писателей В.Е. Пугач, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена М.А.Черняк, писатель и лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства для детей и юношества А.А.Орлова, писатель и руководитель РИЦ «Черная курица» Л.Г.Яковлев, профессор, доктор исторических наук и главный редактор альманаха «Литературные знакомства» Л.У.Звонарева, журналистка, телеведущая и режиссер Фекла Толстая (правнучка великого писателя Л.Н. Толстого) и другие.
Активная работа Елены Трушкиной в этом образовательном центре была оценена по достоинству. Она привезла сертификаты и грамоты за выполнение и защиту восьми авторских индивидуальных работ разной направленности, за разработку проектов популяризации современной литературы.
В «Сириусе» не только обучают, но и организовывают разнообразный досуг – это экскурсии, посещение различных музеев, знаменитого ледового олимпийского катка, встречи с режиссерами и актерами и многое другое. Не забыли организаторы и о спорте. Елена Трушкина была награждена грамотой за свою спортивную деятельность в этом образовательном центре.
Е.ПЕРШИКОВА, О.ГОНЧАРОВА, учителя русского языка и литературы КСОШ № 1.

Поделиться ссылкой: