С новосельем, библиотека!

14 сентября состоялось торжественное открытие Константиновской районной библиотеки имени Ф.П.Крюкова в новом помещении.
История библиотечного дела Константиновска насчитывает более 130 лет. В 1885 году есаул станицы Усть-Быстрянской Фрол Петрович Крюков, знаменитая личность своего времени, положил начало культурной жизни станицы, открыв библиотеку для чтения.
За время своего существования районная библиотека не раз переезжала из одного помещения в другое, а последние восемь лет находилась на третьем этаже РДК.
В 2017 году администрация района нашла возможность выделить для библиотеки отдельное помещение по адресу: ул. Калинина, 118.
В ходе ремонта здания, в которое переехала библиотека, были произведены реконструкция второго этажа и переустройство сетей газопотребления, установлены два новых газовых котла и узел учета газа, заменена систе- ма электроснабжения, установлена пожарная и охранная сигнализации, выполнена полная внутренняя отделка помещений.
Все ремонтные работы произведены за счет средств местного бюджета. Также на средства местного бюджета осуществлено переоснащение читального зала библиотеки: закуплена новая современная мебель и оборудование. А заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области О.А.Миронова помогла при-обрести и установить сплит-систему.
В качестве почетных гостей на торжественное открытие обновленной библиотеки были приглашены заместитель главы администрации района А.П.Волков, заведующая отделом культуры и искусства Н.А.Калашник, настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников. Также на мероприятии присутствовали руководители и специалисты образовательных учреждений, организаций и предприятий города.
Заместитель главы администрации района А.П.Волков на церемонии открытия отметил высокую значимость библиотеки как в общественной жизни района, так и в образовательном процессе, и пожелал ее сотрудникам благодарных читателей и плодотворной работы. Он подарил библиотечному фонду обновленной библиотеки двухтомник о художнике Леонардо да Винчи.
Добрые слова и пожелания также прозвучали от заве-дующей отделом культуры и искусства администрации района Н.А.Калашник, настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Александра Овчинникова, директора Константиновского техникума агроветтехнологий и управления О.И. Григоренко.
Директор районной библиотеки Л.А.Нечаева поблагодарила администрацию района за предоставленное новое помещение, произведенный в нем ремонт, оснащение современной мебелью и мультимедийным оборудованием.
После традиционного перерезания красной ленточки всех пригласили в библиотеку, где ее работники показали размещение книжного фонда и рассказали о всех новшествах, открывающихся для читателей в новом помещении библиотеки.
А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: