В гостях у дружных соседей

Ежегодно во всем мире  в конце мая празднуется День соседей. Пока этот праздник еще не столь   популярен в России,  но уже понемногу начинает обрастать традициями.
В каждом городе и даже в каждом дворе свои традиции по празднованию Дня соседей, но объединяет всех одно – желание жить дружно с теми, кто рядом. В этот  день мы вновь приехали в гости к жильцам многоквартирного дома  по ул.Баумана, 210, в городе Константиновске, о которых уже писала наша газета несколько лет назад.
Во внутреннем дворике по-прежнему царят уют и чистота. Дорожки чисто выметены. На цветочных клумбах – розы, пионы, герань. Поражают своей красотой цветущие ирисы.
В доме проживают в основном женщины-пенсионерки, которые  и следят за порядком.  Трудолюбивые хозяйки провели работу   по благоустройству территории перед окнами дома возле проезжей части, разбили клумбы и посадили цветы.
– Живем мы дружно, нет ни ссор, ни скандалов, – рассказывает старшая дома Л.Н.Костюк, – стараемся поддерживать порядок в подъездах и на прилегающей к дому территории, организуем  обкос сорной

растительности.  Активное участие в благоустройстве территории принимают В.А.Жукова, Л.П.Чистобородова,  А.А.Чебуракова. Т.В.Кравцова, Л.В.Рябова. Несколько лет  подряд наш дом был признан  лучшим многоквартирным домом в городе.
В этом году пpинять yчacтиe в празднике «День coceдей»  peшили и житeли дома № 7 пос. КГУ-1. Этот дом в поселке гидростроителей выгодно выделяется своей необыкновенной ухоженностью. В любое время года проезд возле дома всегда чисто выметен, побелены бордюры. Цветочные клумбы благоухают разноцветьем растений. На небольших огородиках под окнами, как говорится, ни травинки ни соринки. Проход к балке за домом  загорожен ажурной решеткой, чтобы нерадивые жители не кидали туда мусор.
На общем собрании жильцы этого дома приняли решение отказаться от управляющей компании, чтобы  самим разрешать все насущные проблемы. Жильцы С.В. Кущев, Н.В.Каблина, М.В.Золотарева, А.Г.Сухорукова, Л.И.Инжевская, М.Н.Пятницкова и другие  считают своей собственностью не только квартиры, но  дом в целом, бережно заботятся о нем. За праздничным столом с ароматным чаем и вкусными пирожками жильцы сообща обсуждали свои проблемные вопросы, планировали, что нужно сделать в первую очередь.
В пocлeдниe гoды люди  вcе peжe oбщaютcя между собой, пpeвpaщaя cвoи квapтиpы и  дoмa в нeпpиcтyпныe кpeпocти. Им cтaлo тpyднo oбcyждaть вoпpocы, кacaющиecя дoмa, пoдъeздa, двopa или yлицы. Но соседей, как правило, не выбирают, а значит, нужно учиться дружить.

М.БРЫЗГУНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: