Учитель, дарящий свет

Учитель!  Все понимают важность этой профессии,   но далеко не каждый сможет посвятить ей свою жизнь, как это сделала заслуженный учитель Россиийской   Федерации Елена Георгиевна Савицкая.
Ее имя хорошо известно  константиновцам. Она пользуется искренним уважением и заслуженным  авторитетом  в педагогических кругах района. Любимому делу — педагогике – учитель начальных классов Елена Георгиевна Савицкая  посвятила всю свою жизнь, проработав на этом нелегком поприще 38 лет, из них 36 – в Константиновской СОШ №2.
Ее  педагогический талант и многолетний труд в образовании  был отмечен нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» и присвоением в 2012 году высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Педагогический путь Е.Г.Савицкой в школу начался с поступления в Константиновское педагогическое

училище. В его стенах она получила не только профессиональные знания и навыки, но  и  колоссальную базу нравственности. С большой теплотой вспоминает Елена Георгиевна  замечательных преподавателей  Г.Т.Глазкину, Н.С.Гончарову, М.П.Селиванову, Л.А.Царенок, Т.А.Казаченко, Н.Н.Язепову, давших ей путевку в жизнь.
Более 300 мальчишкам и девчонкам повезло, потому что  именно учитель  Е.Г.Савицкая брала их маленькие ладошки в свои теплые руки и проводила по тернистым дорогам школьных знаний.
У Елены Георгиевны есть все качества, присущие настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и доброта. За годы работы в школе для всех своих малышей она была второй мамой.  Добрая и строгая одновременно, все знала и все умела, а главное, она стремилась дать детям не только знания, но и воспитать у них любовь и преданность к Родине, трудолюбие, ответственность и честность.
Учитель Е.Г.Савицкая всегда отличалась своим умением находить общий язык с родителями своих учеников. Они видели в ней педагога, желающего добра их детям, всегда рассчитывали на своевременную помощь и мудрый совет. Несмотря на свою занятость, она успевала учиться в Таганрогском педагогическом институте, всегда находила время для  своей семьи, занималась воспитанием дочери Анечки.  
– Елена Георгиевна – очень добрый,  отзывчивый  человек, профессионал с большой буквы.  Она искренне любит детей, и они платят ей тем же. У нее были самые большие  классы, так как многие родители хотели, чтобы их детей учила именно она. Ей неоднократно предлагали другие должности, однако она осталась преданной своему учитель-скому делу. Я считаю, что звание заслуженного учителя Российской Федерации является достойной оценкой ее педагогического труда,- так отозвалась об учителе Е.Г.Савицкой директор Константиновской СОШ № 2  Г.В.Шевцова.
В прошлом году Елена Георгиевна приняла для себя непростое решение уйти на заслуженный отдых, но  не потеряла связь со школой, учениками, и до сих пор  бывшие ученики приходят к ней домой: кто за советом, кто просто, чтобы ее увидеть и еще раз окунуться в детство, в тот незабываемый мир, полный открытий.
О чем вспоминает учитель, за плечами которого не один десяток лет работы в школе? Тысячи звонков на урок, дружный коллектив СОШ№2, которому она безмерно благодарна, сотни детских судеб, за которых в ответе не только в школьных стенах, но и всю жизнь.Бережно хранит Елена Георгиевна  поздравительные открытки, подаренные учениками в день ее рождения. При чтении  этих по-детски бесхитростных строчек у нее каждый раз на глазах сверкают слезы.
«Я желаю, чтобы Вы были красивы, как всегда,  не забывали нас, и мы Вас не забудем никогда. Мы будем Вас всегда любить, помнить и уважать…..». «Нет лучшей учительницы, чем Вы, Елена Георгиевна! Я от всего сердца поздравляю вас с Днем рождения!…». «Я очень люблю Вас, моя первая учительница! Я желаю, чтобы исполнялись все Ваши мечты. Мы Вас никогда не забудем».
Только человек с большим сердцем, любящий и знающий свое дело,  способный найти в своей душе место для каждого ребенка, может так наполнить светом и теплом мир вокруг, как это сделала Елена  Георгиевна, – учитель начальных классов, которую очень любят и по – настоящему!
М.БРЫЗГУНОВА.

Поделиться ссылкой: