Большой этнографический диктант

2 ноября в Константиновском педагогическом колледже прошла Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняло участие 55 горожан разного возраста и социальной принадлежности.
Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Фонда президентских грантов.
В России эта масштабная акция проводится уже третий год. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились Киргизия, Таджикистан и Молдова. В прошлом году этнографический диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом, а в Донском крае акцию поддержали более 700 жителей.
В этом году накануне Дня народного единства Всероссийская

просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в каждом субъекте Российской Федерации. В нашем городе региональной площадкой проведения акции в Ростовской области стал Константиновский педагогический колледж. Организаторы акции Т.В.Кравцова и М.В.Кравцова создали на площадке соответствующую атмосферу этнографического праздника. Он начался со студенческого флешмоба, девизом которого стали слова «Нас много – страна одна». Участников диктанта встречали волонтеры, которых можно было узнать по бирюзовым шарфикам с символикой акции. Аудитория, в которой проходил диктант, была оформлена элементами его символики. Этому событию был посвящен и выпуск студенческой газеты «Курьер «КонстПК», а показ видеороликов с исполнением гимна Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант» позволил ощутить значимость этого события.
В ходе диктанта его участникам было предложено ответить на 30 вопросов на знание многообразия национальных культур и традиций народов, проживающих в России (20 федеральных и 10 региональных вопросов).
В завершение самому старшему участнику Т.А.Алейниковой и самому младшему И.Петриашвили были вручены памятные подарки. Каждый участник получил сертификат об участии в этой просветительской акции.
После проверки результатов средний балл за диктант составил 58 из 100 возможных, а наибольшее количество, по 75 баллов, набрали два участника. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, а также привлек внимание молодежи к этнографии как к науке.
А.КОЛОСОВ.
Фото Т. Кравцовой.

Поделиться ссылкой: