Женский клуб. Январь.

Как правильно вести хозяйство

Совместное хозяйство нередко становится камнем преткновения среди молодых пар – быт убивает романтику отношений, ссоры и недопонимания постепенно разрушают союз.
Как вести домашнее хозяйство правильно и поддерживать гармонию в семье?- Вам помогут советы закаленных хозяйством жен.
В XXI веке женщина работает наравне с мужчиной, так почему домашними делами она должна заниматься одна?
Если жена утомлена бытом, у нее не остается времени следить за собой. Раздражение накапливается постепенно, женщина срывается на мужа и детей, становится ворчливой и агрессивной.
Если вы не хотите такой участи, распределите работу по дому. Муж и дети оказываются незаменимыми помощниками при умелом подходе.
Определите, какие домашние дела может выполнять ваш мужчина, учтите его способности и таланты. Маленькие дети могут убрать за собой игрушки, особенно если система хранения понятна и доступна. Старшим детям вполне по силам убрать в своей комнате, протереть пыль, полить цветы или помыть посуду.
Готовка
Меню на неделю. Заранее продумайте, какие блюда вы будете готовить на данной неделе, купите все для них необходимые продукты, и вам не придется заходить за ними каждый день и тратить время в очередях на кассе, а потом бежать домой, чтобы успеть приготовить ужин.
Полуфабрикаты. Их необязательно покупать в магазине. Заморозьте овощи, налепите пельмени или котлеты и положите в морозильную камеру. Это решит проблему, если времени на готовку не остается.
Стратегический запас. Необходимые продукты в доме должны быть всегда: сахар, соль, крупа, мука. В каждой семье список инди-видуален. Зная потребности домочадцев, вы без труда определите, запас каких про- дуктов нужно поддержи- вать.
Готовьте в духовке или мультиварке. Такой способ приготовления пищи не требует постоянного внимания. Пока еда запекается, вы спокойно потратите время на другие хлопоты.
Уборка
Учитесь поддерживать чистоту. Тратить меньше времени на наведение порядка просто: не мусорите. Приучите мужа и детей убирать вещи на места сразу. Не превращай- те дом в склад ненужных вещей.
Выкидывайте все, чем не пользуетесь. Порядок легче поддерживать там, где больше свободного места.
Экономьте время. Вы можете замочить посуду, залить чистящим средством сантехнику и плиту, а через некоторое время без особых усилий удалить загрязнения.
Это намного быстрее, чем интенсивная работа губкой, тряпкой и ершиком. Быто- вая химия не стоит на мес- те. В магазинах вы найдете средства для уборки нового поколения, которые сэконо- мят ваше время.
Не пытайтесь убрать все и сразу. Распределите время уборки на каждый день. Тратя по 15 минут на наведение чистоты ежедневно, вы не устанете.
Стирка
Выбирайте правильный режим. Это сэкономит время на глажке и сушке вещей. Современные стиральные машины оснащены множеством функций, просто изучите инструкцию.
Полезным окажется ручной режим. Он справится с де- ликатной стиркой самых неж-ных тканей и деталей одеж- ды.
Приобретите сушилку. Правильно развесив постельное белье, вы освобождаете себя от обязанности его гладить.
Используйте вешалки. Для сушки рубашек, пиджаков, блузок и иных вещей, которые долго и тяжело гладятся, используйте вешалки. Так вы уменьшите время на последующую обработку и приведение одежды в подобающий вид.
Добавляйте кондиционеры. Они смягчают белье, и не дают одежде деформироваться при стирке, что тоже экономит время на глажке и приведении вещей в по- рядок.


Скрытые возможности микроволновки

Обычно СВЧ-печь применяют лишь для разогревания еды. Однако на этом использование микроволновки не заканчивается. Узнайте нестандартные способы ее задействования на кухне.
Быстро очистить чеснок
Неочищенные зубчики чеснока поместите в микроволновку на 15 секунд (при полной мощности). После этого шелуха отойдет, как по волшебству, вы легко сможете снять ее руками.
Спасти зачерствевший хлеб
Оберните зачерствевший хлеб в салфетку, слегка смоченную водой, и отправьте на 20 секунд в микроволновую печь. Хлеб вновь обретет мягкость, при этом не будет слишком влажным.
Быстро выжать сок
Подержите фрукты, которые собираетесь пустить на сок, в течение всего 10 секунд в микроволновке, чтобы они отдали в разы больше жидкости.
Сделать закуску из орехов
Высыпьте орехи в миску, добавьте к ним пару капель оливкового масла и отправьте на минуту в микроволновку. Орехи раскроют свой аромат в полной мере!
Размягчить сахар
Слипшийся при хранении в один ком сахар можно вернуть в первоначальное состояние, если поместить его в микроволновку на 25 секунд, прикрыв влажным полотенцем
Дать тесту подойти
Чтобы дрожжевое тесто как следует поднялось, необходимо ждать несколько часов. При помощи микроволновки можно ускорить этот процесс.
Емкость с тестом накройте полотенцем и отправьте в микроволновую печь вместе со стаканом воды. Включите прибор на 3 минуты, установив мощность меньше средней. Затем оставьте тесто отдыхать в течение 3 минут и снова нагрейте на 3 минуты, после чего оставьте отдыхать еще на 6 минут. Тесто поднимется минимум в 2 раза.
Очистить овощи
Овощи с жесткой кожей (тыкву, баклажаны, а также помидоры) гораздо легче будет чистить, если подержать их несколько секунд в микроволновке.
Нарезать лук без слез
Решить проблему слез при нарезке лука можно за 30 секунд! Именно столько времени понадобится подержать луковицу в микроволновке прежде, чем приступить к нарезке.


Ваши ручки будут молодыми

Женские ручки имеют очень тонкую и чувствительную кожу. Именно поэтому она нуждается в особой заботе.
Мороз и сильный ветер, палящее солнце, использование мыла и дезинфицирующих средств могут нанести коже значительный вред. В результате появляются пятна, сухость и дряблость кожи.
Решить эту проблему смогут домашние процедуры, которые служат настоящим спа-салоном! Замечательный, пошаговый рецепт поможет вернуть коже молодость, придаст ей эластичность и упругость.
1 шаг. Поместите в миску 1 столовую ложку лимонного или апельсинового сока и добавьте три капли эфирного масла грейпфрута или лимона, или апельсина, 1/2 чайной ложки пищевой соды и по желанию немного порошка корицы или какао. Хорошо перемешайте, нанесите смесь на кожу рук на 10-15 минут. Смойте теплой водой.
2 шаг. Возьмите 1 столовую ложку цедры апельсина, одну чайную ложку молотого кофе, одну чайную ложку натертого корня имбиря и одну чайную ложку растительного масла. Хорошо перемешайте и нанесите смесь на кожу рук и мягко массируйте ее в течение 2-3 минут. Оставьте действовать ещё на 5-7 минут.
3 шаг. Смешайте 1 чайную ложку сока апельсина, 1 чайную ложку растительного масла и щепотку порошка красного перца. Хорошо перемешайте и нанесите на кожу рук. Смойте теплой водой через 3-4 минуты. Для достижения наилучших результатов, нанесите на кожу рук миндальное масло или масло жожоба.
Эти процедуры эффективно устраняют возрастные пятна, сухость кожи и делают ваши ручки мягкими и ухоженными. Рекомендуется делать такие процедуры 1 раз в неделю.


Чудо – крахмал

Современные хозяюшки используют крахмал очень активно.
С его помощью сгущают соусы и пудинги, добавляют его в супы и тесто. А какой кисель без крахмала? Медики утверждают, что картофельный крахмал оказывает благотворное влияние на органы желудочно-кишечного тракта. Однако далеко не все используют его замечательные возможности.

Ухаживает за кожей лица
Сделайте домашнюю маску для жирной кожи. Смешайте 0,5 стакана теплой воды, 2 ст. л. крахмала и немного увлажняющего крема. Нанесите средство на лицо и оставьте на 20 минут. Смойте его большим количеством воды. Применяйте маску 3 раза в неделю.
Моет окно
Для приготовления моющего средства на основе крахмала вам понадобится 1 стакан уксуса, сок половинки лимона, 1 стакан воды и 2 ст. л. крахмала. Смешав ингредиенты, перелейте жидкость в пульверизатор, нанесите на стекло и протрите поверхность.
Выводит пятна
Если пятно от жирной пищи осталось на одежде или обивке дивана, смело используйте крахмал. Приготовьте специальную чистящую смесь из 50 мл молока и 4 ст. л. крахмала. Смешайте все до состояния пасты, нанесите на пятно и оставьте на ночь. Когда паста высохнет, уда- лите ее. Если вы чистите диван, можно пропылесосить его.
Устраняет неприятный запах
Хотите быстро избавиться от неприятного запаха в обуви, не покупая дорогих средств? Посыпьте обувь крахмалом и оставьте на ночь. Удалить крахмал утром можно с помощью пылесоса. Эффект потрясающий!
Упрощает глажку
Если вы не очень любите гладить, просто смешайте 2 стакана воды и 1 ч. л. крахмала. Перелейте все в пуль-веризатор и опрыскайте одежду перед глажкой.
Удаляет плесень на книгах
Чтобы удалить плесень на книгах, используйте небольшое количество крахмала, чтобы посыпать книги. Он не только поглощает лишнюю влагу, но и устраняет неприятные запахи.
Чистит одежду
Возьмите пластиковый пакет и положите в него вещь, которую нужно почистить. Высыпьте в пакет 2 стакана крахмала. Завяжите пакет и хорошенько встряхните его несколько раз. Когда крахмал равномерно распределится по ткани, оставьте пакет с одеждой на ночь. Проверьте вещи на следующий день: они будут чистыми.
Развязывает узлы
Затянули слишком сильный узел и не можете развязать его? Посыпьте его небольшим количеством крахмала. Вот увидите, развязать его будет проще. Да и времени вы потратите куда меньше.
Чистит обивку мебели
Чтобы мебель всегда выглядела как новая, ее нужно регулярно чистить. Для этого смешайте 1 стакан воды с 1 ст. л. крахмала. Нанесите смесь на ткань и просто протрите.

Поделиться ссылкой: