Лучшие российские летчики – сыны Тихого Дона

Наш земляк капитан Воздушно-космических сил Игорь Бородачев в составе российской команды военных летчиков стал победителем международного конкурса «Авиадартс – 2017», проходившего в Китае.
Конкурс «Авиадартс» военного летного мастерства проходит в рамках Армейских международных игр, учрежденных по инициативе нашего министра обороны Сергея Шойгу. Основная цель игр – оценить реальный уровень боевой подготовки наших профессиональных военных в сравнении с уровнем подготовки в армиях других стран. Ведь раньше это выяснялось только на полях сражений – «побеждает сильнейший». В рамках игр соревнуются и военные летчики на конкурсе воздушной выучки «Авиадартс», который проводится в четыре этапа. На первом этапе по результатам соревнований отбираются лучшие в полку. На втором этапе – лучшие в военном округе. Третий этап – чемпионат страны, и только его победители выходят на международный уровень. Состязания летчиков проходят по многим видам. Нужно показать теоретические знания (тесты), проверяется физическая подготовка, ну и, конечно же, летное мастерство: умение вести воздушную разведку, точность воздушной навигации, сложный пилотаж и нанесение удара по наземным и воздушным целям из различных видов оружия. На своем боевом самолете-штурмовике Су-25 в 2015 году Игорь Бородачев прошел все этапы и победил в международном конкурсе, который проходил в России. В 2016 году конкурс тоже проводился, но Игорь участия в нем не принимал, выполняя боевые задачи. В 2017 году по приглашению наших друзей и извечных соперников – китайских летчиков «Авиадартс» проходил в Китае, куда в июле и перелетел Игорь на своем Су-25.
Во время конкурса было все: трудности общения (китайцы плохо говорят по-русски и не очень уважают английский), плохая погода (непонятные для нас тайфуны), придирчивое судейство и даже землетрясение, но Игорь Бородачев вместе со своим другом Владимиром Громовым, летчиком такого же Су-25, выступая в паре, прошли все этапы конкурса, набрав максимально возможное количество баллов, поразив все цели прямым попаданием и победили, оставив соперников далеко позади. Кстати, китайцы наградили чемпионов внедорожником.
Сейчас Игорь Бородачев служит в Липецке. Но к Дону и нашему городу имеет самое прямое отношение. Его отец Алексей и мама Ирина учились в одном классе Константиновской средней школы № 1. После школы в 1982 году Алексей Бородачев поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков и всю свою жизнь посвятил небу. Его судьбу разделила супруга Ирина. Алексей не пропустил ни одной ступени карьерной лестницы: дошел до командира авиационного бомбардировочного полка, был заместителем командира авиационной дивизии. Участвовал в боевых действиях, лично совершил более 200 боевых вылетов. Имеет высший класс летчика «Военный летчик-снайпер». На стратегических учениях «Восток-2010» возглавлял боевой порядок из 12 самолетов и выполнил беспосадочный перелет с одного из аэродромов Южного военного округа во Владивосток. Сейчас полковник Алексей Бородачев несет службу в Москве, в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации. В разное время своей службы был награжден государственными наградами, среди которых орден «За военные заслуги», медаль Нестерова, а также именные часы от Президента России Владимира Путина.
Военными летчиками стали и два сына Бородачевых – Игорь и Андрей. Когда дело дошло до выбора младшего, мама была против, мол, хватит с нас летчиков. Но Андрей настоял на своем. С красными дипломами оба сына Бородачевых окончили Краснодар-ское высшее военное авиационное училище летчиков. Оба уже имеют государственные награды за отличие в боевых действиях, личное мужество и отвагу: Игорь – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и медаль Нестерова, Андрей – медаль Нестерова. Оба участвуют в международных конкурсах летного мастерства, показывая лучшие результаты. Оба неоднократно принимали участие в параде на Красной площади, причем Игорь в группе Флага. В День Великой Победы военные летчики – братья Игорь и Андрей Бородачевы в кабинах своих боевых машин в небе над Красной площадью пронесли портреты своих прадедов – донских казаков – участников Великой Отечественной войны.
А дома, в Константиновске, гордится сыном, ждет редких встреч, радуется успехам любимых внуков и безмерно переживает, когда они оба в небе, на боевом задании, мама и бабушка Вера Ивановна Бородачева. Гордимся и мы своими земляками, влюбленными в небо и посвятившими свою жизнь служению Отечеству.
Т.Бирюкова.

На снимке: Алексей Бородачев с сыновьями Игорем и Андреем.
Фото предоставлены семьей Бородачевых.

Поделиться ссылкой: