Генеральная уборка

Проблема несанкционированных свалок, несмотря на предпринимаемые меры, по-прежнему остается актуальной для больших городов и малых сел. Вывоз мусора в неположенные места, вопреки запретам, профилактическим беседам и административным наказаниям, не прекращается. И главной причиной тому является человеческий фактор.
Ситуация, которая сложилась в станице Николаевской, стандартна и в то же время показательна. В 2016 году здесь по предписанию соответствующих районных служб была закрыта свалка – до устранения выявленных нарушений. И потоки мусора из подворий станичников хлынул в балки, заброшенные силосные ямы и карьер бывшего кирпичного завода. И тут бы, как говорится, всем миром навалиться на эту общую проблему. Но ситуация оставалась таковой, пока не стала действительно «кричащей». Активисты начали писать жалобы на местные органы власти, а администрация Николаевского сельского поселения призывать к совести станичников и совместным усилиям по наведению порядка.
Что получилось в итоге? Как рассказал глава Николаевского сельского поселения А.С. Варламов, проблема с вывозом твердых коммунальных отходов в станице действительно есть, но в настоящее время она решается. С одной из строительных организаций заключен договор на рекультивацию полигона, и там уже проводится работа. На территории станицы также работает МУП ЖКХ из г.Константиновска. Это предприятие заключает договора с населением и организациями на вывоз мусора. Хотя и тут есть ряд вопросов по качеству обслуживания населения коммунальщиками (из-за проблем с наличием спецтехники и небольшого количества подписанных договоров).
– Сейчас стоит задача привести в порядок те места, которые были захламлены, – отметил глава Николаевского сельского поселения А.С.Варламов. – В выходные дни шесть станичных казаков приняли участие в уборке территории. Очистили от мусора балки, прилегающие к полигону. Работу начинали рано, по холодку, в 4-5 часов утра и заканчивали в 9 – 10 часов. Количество собранного мусора уместилось в 50 прицепах для легковых автомобилей. К сожалению, кроме казаков и работников администрации сельского поселения в этом деле никто не принял участие. Не было и тех активистов, которые жаловались. А ведь мы, по сути, убирали наш общий дом – нашу станицу. Самыми активными участниками мероприятий по уборке территории являются Николаевское казачье общество и администрация сельского поселения. К уборке обещают подключиться работники Николаевского гидроузла, ОАО «Николаевское хлебоприемное» и ОАО «Николаевский рыбхоз». Но этого недостаточно – в таких делах важна заинтересованность каждого станичника и реальная помощь, а не виртуальная борьба с экологической проблемой. И мы полны решимости навести порядок в станицах и в хуторах Николаевского сельского поселения, привлекая общественность.

П.СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: