Вектор уборки задан

В Зернограде на базе    Аграрного научного центра «Донской» под открытым небом прошла первая межрегиональная выставка-демонстрация достижений АПК «День донского поля», приуроченная к празднованию  80-летия Ростовской области.
Константиновскую делегацию в составе руководителей и специалистов фермерских и коллективных хозяйств  на этом мероприятии возглавил  В.Е.Калмыков.
Открылся День донского поля большой выставкой сельскохозяйственной техники, агрегатов и средств химической обработки культур ведущих компаний из разных регионов страны. Здесь сельхозтоваропроизводители смогли ознакомиться с новейшей техникой и агрегатами, новыми сортами и гибридами сельскохозяйственных культур, новейшими техническими разработками для обеспечения технологий их возделывания.
На торжественном открытии Дня донского поля собравшихся приветствовали первый заместитель губернатора области В.Г. Гончаров, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П.А. Чекмарев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Н.Ф. Беляев, глава администрации Зерноградского района В.В.Панасенко, директор Аграрного научного центра «Донской» А.В.Алабушев, генеральный директор группы компаний «Альтаир» В.А.Болдин.
После церемонии открытия сельхозтоваропроизводители смогли оценить в работе на поле достоинства представленной на выставке техники, осмотреть демонстрационные посевы озимых и яровых культур.
Депутат регионального парламента, генеральный директор компании «Бизон Юг» С.Л. Суховенко принял активное участие в выставке. Его компания представила новинки и лучшие образцы сельскохозяйственной техники для всех видов сельхозработ.
Затем состоялось большое совещание, посвященное предстоящей уборке урожая. В его работе приняли участие главы администраций муниципальных районов, руководители и специалисты структурных подразделений донского минсельхоз-прода, научных учреждений области, федеральных и областных служб и ведомств, районных управлений сельского хозяйства, сельхозпредприятий всех форм собственности,  руководители банков и страховых компаний, представители поставщиков удобрений и запасных частей к технике.
Открывая мероприятие, первый заместитель губернатора В.Г. Гончаров отметил высокую значимость Дня донского поля и определил вектор задач на предстоящую кампанию по уборке сельскохозяйственных культур в Ростовской области.
Представитель Минсельхоза РФ П.А.Чекмарев вручил  Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации лучшим аграриям  Ростовской области и подчеркнул, что донской регион является одним из основных поставщиков зерна в России, отметив рост его производства на Дону за последние годы.
Участники совещания подробно обсудили  все вопросы и проблемы предстоящей уборочной кампании  – от особенностей нынешнего аграрного года до организации противопожарных мероприятий.

А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: