В живых сердцах оставить свет

Михаил Алубаев встречает свой юбилей в привычном состоянии творческой сосредоточенности на великих мелочах.
Известный человек в нашем старинном городе-станице может позволить себе думать и творить то, что кажется важным лично ему, а не нам. Золотые стружки летят с верстака его творческого стола и  мольберта с настойчивостью  донской волны, которая отрешённо перебирает  береговую гальку. У нас есть личная возможность сказать о Михаиле Дмитриевиче Алубаеве несколько слов в дни его юбилея. Нам повезло, ведь мы       есть свидетели  его  творческого пути. Талант многогранный –  график, живописец,  искусный резчик по дереву, монументалист, иконописец, поэт, спортсмен, заядлый рыбак, учитель, острослов… Проявление творческих изысков мы, его ученики, последователи   могли бы перечислять бесконечно.
Михаил Дмитриевич честно служит своему призванию,  не роняет достоинство высокого ремесла. В свои семьдесят пять он полон сил и оптимизма. Наверное, это и потому, что он не разменивал своё призвание на пустяки, не        писал ничего конъюнктурного, совпадающего с «курсом», а следовал исключительно своей совести человека, гражданина и художника.
Бывают люди, от которых буквально веет природной чистотой. Что ни слово, «глоток воды во время зноя лет-него», причем воды ключевой, из чистого заповедного родника. А уж если они дело делают, то благодать на всю округу… Господь наделил нашего земляка тонкой   чувствительностью, многогранными дарами,  созерцательностью, которая отразила в его творчестве – художественном измерении – сверхземное.  У его духа особый цвет, цвет яркого, чистого и благолепного луга. Полдень.
В 1989 году сошел дух праведный на голову его многомудрую   и отразились лучи                его от кисти светлой, и проли-ли свет свой на лики святые.
По благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана) первые иконописные работы Михаил Алубаев выполнил для нашей  Свято-           Покровской церкви. Был восстановлен иконостас, написаны десятки религиозных сюжетов. В храме Покрова Бо-городицы виден почерк раннего Алубаева – иконы написаны на охристо-золотом фоне, где основные краски  переплетаются в многообразном взаимодействии сочетаний. Восстановление иконо-стаса в Свято-Покровской       церкви стало для иконописца   первой масштабной работой.
С 1995 года по 2008 год Алубаевым были написаны             все иконы  для иконостаса, в алтарь и в киоты храма, восстановленного по молитвам  настоятеля Атаманского Свято-Александра Невского храма г.Новочеркасска протоиерея Бориса Павленкова. Атаманская церковь – единственный храм в России такого масштаба – написан одним иконописцем.  В этих трудах мастер видел своё  предназначение  – ради людей, ради спасительной православной веры и Господа.
«Икона – это совершенно другая энергия, и,  не напитавшись ей, не поймешь, не ощутишь дух  неземного бывания», – так определяет иконописец сущность иконы.  В этой тихой мечтательности, в поднебесном мире, в божественной гармонии линий, красок и образов отразилась родовая память и личный опыт нашего мастера, жизнь которого пронизывают лад, настрой, ритм, последовательность и разнообразие.  Тонко чувствуя настрой древней иконы, Михаил Дмитриевич  не только копирует древние образы, но и создает новые. В написании икон использует ослепительно праздничные цвета, сочетая в своем многоцветье орнаменты, зверей, птиц и иконописные лики. В иконах              каждая деталь ценна: тщательная проработка узоров  на одежде, затейливых архитектурных кулис,  в обилии украшений, орнамента в окантовке  иконы.  Невозможно не восхищаться  творчеством, вдохновленным Всевышним.
В 2002 году труды иконописца Михаила Дмитриевича Алубаева были высоко оценены. Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия за долговременные и успешные труды в области иконописи и церковных искусств он был награжден Орденом преподобного Андрея Рублева.
Умеющий творить прекрасное гораздо более счастлив, нежели обделённый этим даром, ибо последний заботится о вечном,  первый же – всего о повседневном. И оттого у художника с каждым новым годом жизни лишь нарастает спокойствие за то будущее, в котором он навсегда утвердил свое место. Человек, имеющий божественный дар писать иконы, светел и чист.
Хвала рукам, умеющим созидать! Да не переведутся люди, которым дано свыше творить, кому по силам огнем души своей и помыслов своих наполнить жизнь остальных светом! Твори и радуй!

Л.ГНУТОВА от лица  учеников, последователей                           и почитателей таланта.

Поделиться ссылкой: