А зори здесь тихие…

Ежегодно в КСОШ № 2 проводятся мероприятия, посвященные Великой           Победе, и все учащиеся  включаются в чествование подшефных ветеранов и проведение коллективной творческой деятельности «Этих дней не смолкнет слава».
В школе прошли  торжественные мероприятия  для 1-4 классов («Великой Победе – слава!», подготовил 2 класс «В», классный руководитель С.В.Маркова)  и для 5-7 классов («Памяти павших будем достойны!», 5 класс «Б», У.С. Кузнецова). Но, пожалуй, самой запоминающейся и эмоционально сильной стала литературно-музыкальная постановка по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» для учащихся 8-11 классов.
В школе стало доброй традицией встречать Великую Победу спектаклями по произведениям о Великой Отечественной войне.  В этом году учащиеся 11 «А» и 11 «Б» классов Виктория Степаненко, Мария Маляр, Виктория Тимченко, Дарья Пахалюк, Алена Евлахова, Маргарита Аликулова и Сергей Зуев под руководством Е.В.Некоз и Л.В.Титовой  представили на суд зрителей постановку по известной

и экранизированной повести «А зори здесь тихие..».
История о пяти самоотверженных зенитчицах и их отважном командире знакома многим. Эти девчонки ничем не отличалась от современных, – мечтали о великом, любили Родину, не ждали посмертной славы, а хотели со славой жить. Однако война заставила их не по годам быстро повзрослеть и  стала заключительным аккордом их только начавшейся жизни. Именно состояние быстрого взросления в минуту опасности попытались передать самодеятельные артисты-старшеклассники. Каждый из них словно пережил на сцене трагическую судьбу своего героя. Пронзительная музыка, кадры из фильма по этой повести и глубина переживаний артистов – все это создало на сцене атмосферу трагедии и подвига.
История, воплощенная на школьной сцене, никого не оставила равнодушным, многие зрители не могли сдержать слез.
После окончания постановки творческая группа возложила цветы к Вечному огню на Мемориальной площади в Константиновске.
М.АЛИКУЛОВА,
юнкор КСОШ № 2.

Поделиться ссылкой: