В приоритете – социальные вопросы

В населенных пунктах  Стычновского сельского   поселения – хуторах Ермилове, Вифлянцеве и поселках Стычновском и  Отноженском прошли сходы граждан, на которых  о проделанной работе за 2016 год отчитался глава сельского поселения В.В.Егоров.
На встречах с  селянами также присутствовал директор Константиновского многофункционального центра Е.Г. Лесников.
Как было подчеркнуто в отчете главы поселения, важным в благосостоянии граждан является их занятость, наличие рабочих мест.  На территории Стычновского сельского  поселения расположены  сельхозпредприятия – СПК «Степной» и ООО «Стычное», а также фермерские хозяйства,   которые в основном обеспечивают трудоустройство населения и являются основными налогоплательщиками в местный бюджет.
В 2016 году в бюджет Стычновского сельского поселения поступило более 11миллионов рублей, что   несколько выше, чем в  2015 году.
Основным источником пополнения бюджета  стали налоги, перечисленные сельхозтоваропроизводителями.
Расходы Стычновского сельского поселения составили  немногим более

13 миллионов рублей.  Свободный остаток средств на едином счете по состоянию на 1 января 2017 года  –  более 3 миллионов рублей. Это  позволило местным органам самоуправления покрыть дефицит бюджета и профинансировать в 2016 году взятые на себя полномочия.
Глава Стычновского сельского поселения В.В. Егоров отметил, что  значительная часть средств (около десяти с половиной миллионов рублей – 81,3%) была направлена   на реализацию важных программ, касающихся безопасности, развития транспортной системы,  благоустройства поселения и некоторых других.
Так, на реализацию муниципальной программы поселения  “Развитие транспортной системы” освоено почти 602 тыс. рублей (из них за счет средств областного бюджета 79,7 тыс. рублей).
На обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Стычновского сельского поселения направлено  почти   890 тысяч рублей. Сюда входит текущий ремонт скважины на воду, ремонт электронасосов для водонапорных башен, замена насоса, изготовление проектно-сметной документации на капитальный  ремонт буровой на воду в поселке Стычнов-ском и некоторые другие работы.
На реализацию муниципальной программы Стычновского сельского поселения «Развитие культуры»  потрачено  около 5 миллионов рублей (в том числе и на оплату труда  работников культуры).
На реализацию муниципальной программы  «Благоустройство территории Стычновского сельского поселения» было выделено без малого 570 тысяч рублей. Здесь деньги были направлены на оплату электроэнергии по уличному освещению, содержание и ремонт уличного освещения в хуторах и поселке, приобретение саженцев деревьев, ремонт памятников воинской  славы, изготовление мемориальных плит, уборку мусора.
Говоря о благоустройстве, глава сельского поселения В.В. Егоров подчеркнул, что порядок на улицах населенных   пунктов в большей степени зависит от селян. Многие относятся к этому с пониманием, в отношении других приходится применять административные меры.
В 2016 году составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, которые были переданы на рассмотрение  в административную комиссию района. Виновные лица были привлечены к  ответственности.
Социальное  направление в своей работе  администрация сельского поселения считает одним из приоритетов. Так, на учете по предоставлению бесплатных земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в Стычновском сельском поселении состояли три многодетные семьи . В 2016 году  проведены работы по формированию и постановке на кадастровый учет  выделяемых земельных участков, которые были переданы в собственность этим семьям.
Активное участие в жизни Стычновского сельского поселения принимают СПК «Степной», ООО «Стычное» и глава  фермерского хозяйства А.А. Попов.
На прошедших сходах граждан, кроме подведения итогов 2016 года, обсуждались  и важные жизненные проблемы, касающиеся комфортного проживания селян.
В частности, поднимались вопросы по обеспечению бесперебойной сотовой связью, по газификации, водоснабжению и некоторые другие.
Все предложения были за-протоколированы. Их решением займутся специалисты администрации сельского поселения и  администрации района.
П.СОРОКИН.

Поделиться ссылкой: