Из истории кино в станице Константиновской

Автомобиль купца Рубцова

В 1912 году в станице Константиновской открылся первый кинотеатр -электробиограф, в 1935 году в нем впервые прокрутили звуковое кино. Демонстрировался звуковой фильм «Чапаев».

Станица Константиновская была образована в 1864 году из двух станиц: Бабской, которая занимала северо-западную окраину нынешнего города, и Ведерниковской. Новой станице дали имя великого князя Константина Николаевича Романова.
До революции и в первые годы советской власти станица Константиновская была центром Первого Донского округа. В ней были сосредоточены учебные заведения, торговые дома, некоторые кустарные производства.
В 1900 году в станице было пять кирпичных заводов. Первый завод построен казаком

Т.Н.Чикаловым в 1864 году. В 1875 году начал работать кирпичный завод губернского секретаря И.С.Киевского. В 1879 году еще один кирпичный завод открыла жена сотника Молоканова, потом было построено еще два завода.
Существовал завод цементных изделий товарищества «Успех», который производил «вечную, несгораемую черепицу всевозможных цветов», пустотелый камень, тротуарные плиты.
Трудно найти в России семью, в истории которой не отразились бы трагические события первой половины XX века. Об одной из таких семей я и хочу рассказать.
Два старинных здания в городе Константиновске и сегодня невольно притягивают взгляд – на пересечении улиц 25 Октября и Красноармейской, где располагаются мировые судьи, и по улице 25 Октября, где находится детско-юношеская спортивная школа.
Построил их Федор Степанович Рубцов. Он был родом из Острогожского уезда Воронежской губернии. По документам числился крестьянином-однодворцем.
Во время службы в драгунском полку в Санкт-Петербурге познакомился с будущим казачьим генералом Петром Красновым. После службы Федор Рубцов вместе с братом Николаем переехал в станицу Константиновскую, женился.
В семье Федора Степановича и его супруги Екатерины Никифоровны Рубцовых рождаются трое детей: Ольга, Клавдия и Владимир.

Федор Рубцов оказался хорошим хозяином, успешным предпринимателем и для своего времени передовым человеком. Был человек добрый и широкой души. Никому не отказывал в помощи, помогал нуждающимся.
Он владел на Дону десятком мукомольных заводов, снабженных новыми машинами Дизиля, бывшими по тому времени последним словом техники. В Константиновской у него имелся прекрасный особняк, мельница, хлебозавод, торговый дом с сетью магазинов. В станицах Богоявленской и Багаевской он приобрел оборудование и построил мельницы.
Ему принадлежало здание в Константиновской, в котором в советское время располагалась столовая СПТУ (на улице Красноармейской).
Федор Рубцов один из первых в станице приобрел автомобиль. Он вкладывал средства и в строительство станичного правления.
На территории бывшего рыбзавода стоит разрушенное здание, где когда-то работала его ветряная мельница и проживал мельник.
В октябре 1912 года на участке на углу улиц Архангельской и Биржевой (ныне улица 25 Октября и Красноармейская), приобретенном по купчей крепости, он построил красивый и добротный дом. Это здание сегодня является объектом культурного наследия Ростовской области.
Дом предназначался для жилья, имел два входа: парадный – с улицы Архангельской, и со двора – с широкими ступенями и открытым крыльцом. Дом полутораэтажный: наверху располагалась большая спальная комната с балконом, с которого хорошо был виден величественный Николаевский собор, построенный в 1897 году и разрушенный в 60-х годах прошлого века, и Покровская церковь, сохранившаяся до наших дней.
Дом купца Рубцова окружал большой сад, в котором вплоть до 60-х годов прошлого века работал садовник. Сад не сохранился, так как его территория была застроена.
В 1912 году Федор Рубцов открыл в станице Константиновской первый кинотеатр – электробиограф. В расска- зе писателя и драматурга Константина Тренева «По тихой воде» упоминается о его строительстве:
«Пароход «Есаул» шел по глухим донским местам, в глухое время года. Палубных пассажиров было всего с десяток. Пятеро плотников, едущих в окружную станицу строить купцу кинематограф, несколько баб, больной казак Янюшкин из верховой станицы да два украинца – арендаторы вой-скового участка».
Отделка кинозала была очень красивой. Посетителям нравилось смотреть фильмы и с балкона. Первое время он раздавал билеты бесплатно. Не побоялся показать и фильм «Невеста смерти».
Здание первого кинотеатра сохранилось и по прямому назначению использовалось даже в 80-х годах прошлого века (бывший кинотеатр «Победа»). Сегодня в этом здании располагается детско-юношеская спортивная школа №2.
Революцию 1917 года Федор Рубцов не принял.
В феврале 1918 года в станице Константиновской была провозглашена советская власть, но в апреле того же года станица оказалась под управлением казаков атамана Попова.
В 1918 году у Федора Рубцова, в его доме на углу улиц Архангельской и Биржевой, гостил генерал и писатель Петр Краснов с супругой. После отъезда Краснова и назначения его на должность вой-скового атамана этот дом долгое время в станице назывался «Атаманским дворцом».
После Великой Отечественной войны в этом здании находился райком партии, а с 1980 по 2001 годы – районная библиотека и Дом пионеров.
Как же сложилась судьба каждого из членов семьи Рубцовых?
Федор Степанович ушел с отступающей на юг Белой армией и в начале марта 1920 года умер в больнице на Кубани.
Жена Екатерина Никифоровна умерла в Ростове-на- Дону в 60-х годах и похоронена на Братском кладбище.
Старшая дочь Ольга, добровольно ушедшая в Белую армию, была медсестрой в казачьем лазарете и погибла в 1919 году.
Средняя дочь Клавдия, как социально чуждый советской власти элемент, не смогла получить образование и всю жизнь тихо прожила в маленькой комнате коммунальной квартиры в Ростове-на-Дону, где умерла в 80-х годах. Похоронена на Северном кладбище.
Младший сын Владимир был талантливым и разносторонним человеком. Во время Великой Отечественной войны эвакуировался в Баку, где работал автомехаником, занимался конструированием детских педальных автомобилей. Создавал для своего сына Виктора точные копии автомобилей сначала с педальным приводом, а потом с электромотором, на которых можно ездить. В журнале «Огонек» в 1953 году опубликована заметка об его увлечении. По словам его сына, они были сделаны искусно, а одна из моделей «ЗИМа» с двигателем внутреннего сгорания и радиоприемником была изготовлена на заказ маршалу авиации К.А.Вершинину.
От первого брака у Владимира Федоровича была дочь Элеонора. После смерти матери она уехала в Ростов-на-Дону, где окончила физико-математический факультет РГУ. Всю трудовую жизнь посвятила преподавательской деятельности. Ее муж Алексей Михайлович Корогодин, был полковником и завкафедрой РВВ КИУ РВ имени маршала М.И.Неделина (бывшее Ростовское артиллерийское училище).
Их старший сын Сергей пошел по стопам отца, закончил это же училище и был офицером специальных войск Министерства обороны СССР вплоть до 90-х годов. Младший сын Дмитрий, как и мать, окончил физический факультет РГУ, работал научным сотрудником Института общей физики АН СССР, потом стал предпринимателем. Сегодня проживает в Ростове-на-Дону.
Брат Федора Рубцова – Николай Степанович погиб во время гражданской войны при неизвестных обстоятельствах. Из всей его семьи уцелела только дочь Полина, работавшая впоследствии окулистом в Ростове-на-Дону. Умерла в 70-х годах прошлого века.

С.МОСКАЛЕНКО, учитель Константиновской средней школы №1.