Кто опасней – каракурт или «черная вдова»?

В последнее время ходит много всяких разговоров об опасности вредных пауков, якобы заполонивших не только Ростовскую область, но и всю Россию. Вот и в редакцию нашей газеты приходит много писем и просто телефонных звонков про эту «нечисть».
Вот поэтому за консультацией мне пришлось обратиться к Пономареву Александру Викторовичу, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Южного научного центра Российской академии наук, крупному учёному с мировым именем в области пауков.
– Александр Викторович, в средствах массовой информации появилось много информации, что Ростовскую область заполонили не только каракурты, но и говорят, что появилась даже черная вдова. Многие жители, по их рассказам в интернете, видели огромных пауков, размером с ворону и

с черепом на брюшке. Что Вы, как специалист в этой области, можете подтвердить или, наоборот, опровергнуть в этой информации?
– То, что пауки очень быстро распространяются и появляются в тех местах, где они никогда не были, – это факт. А вот насчет черной вдовы могу сказать, что это не новый вид пауков, а американское название каракурта. Так что это один и тот же вид. В послед-нее время каракурты выявлены близ всего Таганрогского залива, в некоторых районах Ростова-на-Дону и Волгодонска, в Усть-Донецком районе, скорее всего они есть и в других районах, поэтому нужно тщательное обследование территорий.
Что касается размеров и внешнего вида, хочу сказать, что каракурт относится к отряду членистоногих насекомых, имеет окрас черного цвета, сверху на брюшке расположены красные пятна, количество которых практически всегда равно 13. Брюшко паука шарообразной формы, имеется головогрудь, 4 пары длинных лапок. Челюсть каракурта сос-тоит из двух пар, верхние очень острые, существуют для прокусывания, нижняя – оснащена ядовитыми железами. Взрослые самки значительно крупнее самцов, длина их тела бывает не более 2 см, в то время как особи мужского пола в 2 раза меньше самок. Наибольшую опасность для человека представляет именно самка паука, мужские особи, как правило, лишены токсического вещества в зубах.
Членистоногое получило название «черная вдова» за своеобразную особенность: после спаривания самка каракурта обязательно убивает и съедает своего кавалера.
– На самом ли деле яд у каракурта очень опасен для человека?
– Яд каракурта токсичный, смертельный для человека и других животных, от него гибнут даже устойчивые к яду кобры, мангусты. Ядовитые зубы самки способны проколоть даже ногти, а укус его практически безболезненный и внешне выглядит на теле человека, как укус от комара в виде красного пятна. Через 1-15 минут после укуса начинает ломить все мышцы тела, как это бывает при гриппе или другом простудном заболевании. Больше всего болят мышцы груди, брюшного пресса, поясничного отдела. Кроме того, учащается сердцебиение, появляется одышка, кружится голова. После этого наступает слабость организма, кажется, что конечности не слушаются человека, появляется рвота, сознание человека мутнеет и он перестает узнавать даже близких ему людей. Если вовремя не ввести противоядие, может наступить физическая гибель человека.
– А как же быть, если человек, которого укусил каракурт, находится далеко от медицинского центра, неужели нет каких-то других способов противоядия?
– Самым действенным способом после укуса является немедленное прижигание раны. Это позволяет разрушить яд, не дав ему распространиться с кровью по организму. Дело в том, что самка прокусывает кожу всего лишь на полмиллиметра и какое-то время яд остается практически на поверхности. Прижечь ранку от укуса можно непосредственно головкой спички, либо накалить на огне любой металлический предмет: нож, металлическую расческу, ложку, ключ от дома или машины. Очень важно!!! Прижигание сделать в первые 10 минут после укуса. По истечении этого времени яд начнет распространяться по организму. В любом случае, после оказания первой медицинской помощи нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. После медицинских процедур больному нужно дать обильное питье для выведения яда из организма и горячую ванну для снижения болезненных ощущений. Также неплохо принять болеутоляющие лекарства и снотворные, т.к. здоровый сон приносит большую пользу ослабленному от укуса организму.
– Без всякого убеждения понятно, что каракурт очень опасное насекомое, поэтому хотелось бы знать, где его любимые места обитания, чтобы лишний раз там не бывать.
– Раньше каракуртов можно было встретить только в Северной Африке, Азии, Крыму. Затем, в связи с потеплением климата, они начали распространяться в более северные территории. Кроме того, большое значение имеет хозяйственная деятельность человека. Все мы хорошо пом-ним, когда в 90-е годы плохо обрабатывались поля, а соответственно начали размножаться и вредители, такие как саранча, кузнечики, майские и другие жуки, которые являются лакомством для многих пауков. Теплая осень, жаркое лето, обилие корма дали всплеск к размножению каракурта и его миграции в более северные районы. Эти пауки больше всего любят степные местности, также селятся на пустошах, склонах оврагов, канавах, развалинах, солончаках, норах животных, трещинах земли. Густые травы и кустарники каракурты не любят и там, где слишком влажно, тоже не живут. Одним из любимых растений каракурта является полынь австрийская (полынок) – небольшое растение, произрастающее большими очагами.
– Александр Викторович, расскажите немного про биологию этого опасного хищника и способах его распространения.
– В июне-июле каракурт начинает свой жизненный путь в виде яйца, упакованного в кокон 7-15 мм длиной, в котором около 50-600 яиц. Через 5-7 дней вылупляются крошечные паучки, которые в этом коконе, тесно прижавшись друг к другу, зимуют. Весной прогрызают кокон и выходят на свободу, начинают плести паутину, с помощью которой передвигаются дальше от кокона как по канату. Иногда край паутинки отрывается от травы и начинает парить в воздухе, вот на нем-то паучок летит порою несколько километров. С каждой линькой масса паучков увеличивается, на паутине далеко уже не улетишь. Вначале они питаются муравьями, которые прилипают к расставленной паутине, а затем жуками, кузнечиками, клопами. После последней линьки каракурты особенно опасны: обычно это время совпадает с июньской жарой, поэтому в поисках тени и прохлады они забредают в дома, подвалы, сараи, норы животных. Бродят повзрослевшие пауки позд-ним вечером, ночью или рано утром. В этот период, перед началом брачной поры, самки самые активные и укусы у них самые ядовитые. В сентябре наступает массовая гибель каракуртов, к концу октября погибают все взрослые особи, остаются зимовать только паучата в коконах, которые жизни человеку и животным опасности не представляют.
Беседовал В.КОСОВ,
специалист Ростовского референтного центра Россельхознадзора.

Поделиться ссылкой: