День рыбака по-николаевски

В День рыбака, 9 июля, на озере Кривое в станице Николаевской собрались местные рыбаки – любители, чтобы поучаствовать в конкурсе «По щучьему велению…».
В 5 часов утра на озере Кривое, которое в народе называют речкой Зеленкой, попытать рыбацкое счастье пришли 11 участников в возрасте от 4 до 77 лет. Рыбалка – это одно из немногих занятий, пришедшее к нам с доисторических времен и не утратившее своей популярности. Для одних рыбалка – занятие «от раза к разу» или «за компанию», для других – хобби на выходные и отпуск, для третьих – постоянный азарт и состояние души. В это утро на озеро также пришли более 70 человек – болельщиков, чтобы посмотреть на соревнования станичных рыбаков-любителей.Пока рыбаки ловили рыбу, поспела донская уха, которую всем участникам и зрителям приготовили николаевские казаки.
Отсидев утреннюю зорьку, участники конкурса подвели итоги. Всего было выловлено 11,6 кг рыбы. Победителями стали Владимир Тюрин (10 лет) и Александр Иванеев (12 лет), которые поймали 6,4 кг рыбы. Второе место заняла Любовь Иванкова, 77 лет, с уловом 1,9 кг, третье – Александр Сапожников с уловом 0,65 кг. Кстати, ему на крючок попались еще и три черепахи. А самому маленькому участнику конкурса, четырехлетнему Александру Сапегину, тоже повезло – поймал три рыбешки. Всем участ-никам были вручены призы.
На этом праздник не закончился – работники Николаевского СДК приготовили для станичников развлекательные мероприятия – соревнования для пап и сыновей, конкурсы и игры для детей. И все получили призы и подарки.Станичный праздник рыбаков, который получился веселым и вкусным, было решено провести и на следующий год.
Л. БЫХАЛОВА, директор Николаевского СДК.

Поделиться ссылкой: