Открытие лагерной смены

В День защиты детей  состоялось открытие  первой лагерной смены.
Оживленная и радостная атмосфера царила в этот день с утра в городском сквере. Мероприятие, подготовленное педагогами ЦВР и их помощниками-ребятами творческих объединений Центра, получилось творческим и насыщенным. Участниками праздника стали 300 ребят городских летних оздоровительных лагерей «Солнечный» (КСОШ №1, начальник лагеря М.А.Дьячкина) и «Радуга» (КСОШ №2, начальник лагеря Е.Н.Хрипунова). На мероприятии присутствовала первый заместитель главы  администрации района  Л.В. Ткачева.
С окончанием учебного года и началом летней оздоровительной кампании всех поз-дравила заведующая отделом образования администрации района Е.Ю.Дьякова, пожелав ребятам хорошо отдохнуть за лето и набраться сил.
Ребят в этот день ждало увлекательное путешествие по 12 станциям – квест «Здравствуй, лагерь!» Организаторы, раздав индивидуальные маршрутные листы  отрядам, предложили отправиться по детским станциям: «Игровая», «Зарядка», «Театральная», «Спортивная», «Флешмоб» и другим. Все были

заняты: одни-рисовали, вторые участвовали в викторинах и конкурсах, третьи-пели песни и читали стихи. Председатель ВДПО И.А.Горшкова на станции «Безопасное детство» провела с детьми викторину на противопожарную тематику, а также традиционный ежегодный конкурс рисунка на асфальте «Лето без пожаров». В конце квеста каждый отряд получил призы от ВДПО.
Но на этом праздник не закончился. Его продолжением стал замечательный концерт в РДК «Взрослые и дети», посвященный Международному дню защиты детей. Хорошее настроение и улыбки в этот день зрителям дарили образцовая студия танца и театр моды  «Эксклюзив» (рук. Э.А.Широкая), детский хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Т.А.Грызункова), мама Юлия Николаевна и София Парамоновы и вокальный ансамбль КДШИ (рук.В.И.Болдырева), вокальный ансамбль «Лучики солнца» (рук. О.В.Сундукова), обучающиеся детского объ-единения «Художественное слово» и «Буратино» (рук.И.А. Валова), вокальный ансамбль «Акварель», Л.А.Дегтярева и Н.А.Терентьева, солисты народного хора ветеранов войны и труда (рук.Л.А. Колесникова). Приятным моментом стало награждение обучающихся и педагогов.
Золотым знаком  ГТО на празднике были награждены: обучающийся Верхнепотаповской СОШ Э.Назаров, тренер-преподаватель ДЮСШ №2    А.Г. Антоненко, учитель физической культуры Михайловской ООШ Г.М.Самсонов, сотрудник Гапкинской СОШ С.Богданов, серебряными – обучающиеся Гапкинской СОШ Е.Гаврилова и В.Добрынин, обучающийся Нижнежуравской ООШ В.Васецкий.
С этом году  первая летняя лагерная смена продлится  18 дней, с 1 по 27 июня. Вторая смена начнет свою работу с 3 по 26 июля. Всего же двумя сменами планируется  охватить оздоровлением 1050 детей.  В основном это будут дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством)граждан, проживающие в приемных семьях, а также другие категории детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Ежедневно с 8 до 14 часов ребята будут заняты полезными и интересными делами. На базе школьных столовых организовано двухразовое питание из расчета стоимости набора продуктов питания 157 рублей 38 копеек в день на одного ребенка. Объем финансовых средств, выделенных на оздоровительную кампанию для школьников в нашем районе на 2017 год,  составил 3 млн. 850 тыс. 800 рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 1 млн. 706 тыс. 200 рублей, муниципального бюджета- 2 млн. 144 тыс. 600 рублей. Лагеря открылись на базе КСОШ №1, КСОШ №2, Ведерниковской, Михайловской, Нижнежуравской ООШ, Верхнепотаповской, Николаевской, Стычновской, Гапкинской, Богоявленской СОШ.
В августе площадки без питания для детей будут работать на базе ЦВР.

Н.ПАШАНОВА.
Фото
автора.

Поделиться ссылкой: