Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

pamyatnik3  декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый памятный день – День Неизвестного солдата,  в память о российских и советских воинах, погибших    в боевых действиях на территории нашей страны  или за ее пределами.
Решение о его учреждении было принято Государственной Думой в октябре 2014 года, а соответствующий Указ был подписан Президентом страны  5 ноября того же года. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также  будет способствовать укреплению

патриотического сознания.
Дата 3 декабря  была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году,  в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
…В 80-е годы прошлого века на одном из подворий  города Константиновска началось строительство летней кухни. А как же кухня без погреба, куда можно было бы поставить на сохранение летний и осенний урожай ягод, фруктов и овощей с огорода и сада? Вот и решили новые хозяева недавно приобретенного старого дома и небольшого участка земли построить здесь летнюю кухню с погребом.
На стройке ежедневно суетились соседские мальчишки. Однажды их заинтересовала выкопанная яма под погреб, и они принялись проводить свои раскопки, извлекая из  земли старые кованые гвозди, осколки битой посуды и гильзы – отголоски войны.
  Соседский парнишка Мишка чаще всех посещал разрытый котлован под погреб и искал, как и все мальчишки, свой «клад».  И вот неглубоко от поверхности земли показались белые черепки. «Это  должно быть что-то интересное», – подумал Мишка и принялся более интенсивно раскапывать землю. Но это оказались человеческие кости. К месту находки были вызваны родители, соседи и, конечно, милиция.
Как выяснилось, здесь  в июле 1942 года был похоронен убитый вражеской бомбой неизвестный солдат.
При эксгумации останков соседи вспомнили слова бывшей хозяйки двора, недавно умершей старушки, что в июле 42-го года налетели  юнкерсы и, сбросив смертоносный груз, ушли на запад. Первой же бомбой убило двух офицеров. Один из них – сосед Михаил Хохлачев, в честь которого и назвали потом внука Мишу, другой был летчик – майор. Сосед с другом пришли из разбитого поселкового госпиталя – проститься с семьей перед переправой через Дон. Был последний день перед фашистской оккупацией р.п.Константиновского,  война покатилась на восток, когда еще свидятся? Вот и простились. Погибших от вражеской бомбы офицеров похоронили на константиновской земле в один день – 19 июля 1942 года.
Закончилась война, шло время, умерла хозяйка под-ворья, постепенно уходили                из жизни другие участники  этого захоронения. Могила летчика-майора осталась забытой.
 Хоть и были в неучтенном захоронении 1942 года найдены остатки летной формы с петлицами майора, но документов при погибшем не было. Останки самого летчика, как неизвестного солдата, с воинскими почестями были перезахоронены в 80-е годы с правой стороны Мемориала, установленного погибшим советским воинам  при освобождении р.п. Константиновского в 1943 году. Впоследствии на месте перезахоронения была установлена металлическая гробница с надписью «Неизвестный солдат». Долгое время за могилой ухаживали городские школьники и учащиеся СПТУ, но поиском данных о погибшем  никто не занимался.
  По просьбе горожан  4 мая 2014 года  поисковиками  из отряда «Донской» взамен прогнившей гробницы был установлен  небольшой гранитный памятник. С тех пор  отряд «Донской» занимается розыском данных о неизвестном летчике-майоре.  Благодаря  поисковикам  «Донского»  стала известна история гибели летчика и в том же году были перезахоронены останки младшего лейтенанта Михаила           Стефановича Хохлачева  – деда  того Михаила Хохлачева,  который в 80-х, будучи подростком, нашел останки летчика в соседнем дворе.

В. ГРАДОБОЕВ,  командир поискового     

отряда «Донской» имени Анатолия Калинина.

Поделиться ссылкой: