Здание ОМВД по Константиновскому району – исторический особняк, о котором мало кто знает

Станица Константиновская, образованная в 1864 году путем слияния двух станиц – Бабской и Ведерниковской, имела генеральный план застройки, четко делящий ее на улицы и переулки.

Наверное, поэтому и еще по живописному и удобному расположению на крутом правом берегу Дона, станица Константиновская в конце XIX – начале XX века была желанным местом для поселения отставных казаков офицерского чина и купцов.
Строительный бум жилых домов пришелся на начало XX века, о чем свидетельствуют сохранившиеся в городе Константиновске здания, имеющие кованые козырьки над входом, на которых размещается дата их постройки. И чем богаче был владелец, тем замысловатее выглядел его особняк, каждый имеющий свое неповторимое лицо. Вспомним, например, жилые дома купцов Н.И. Сивякова и Ф.С. Рубцова.

Несколько поколений жителей нашего города проходили мимо интересного и красивого здания, в котором сегодня располагается отдел ОМВД России по Константиновскому району. А ведь этот особняк дореволюционной постройки, имеет свою историю и еще нераскрытые тайны. Здание даже засветилось в советском кинофильме по роману Анатолия Калинина «Цыган».

До революции особняк принадлежал Ивану Семеновичу Рудухину, богатому человеку – жителю станицы Константиновской.

Он родился 21 января 1871 года. Был женат на Глафире Константиновне Полкановой, 1880 года рождения. Она была из обеспеченной семьи, которая дала ей возможность окончить Ростовскую женскую гимназию.

Молодые супруги Иван Семенович и Глафира Константиновна Рудухины переехали в начале XX века в станицу Константиновскую из Москвы – на постоянное место жительства.

Иван Семенович родом был из богатой купеческой семьи – старообрядцев из станицы Аксайской.

Его дед Василий Рудухин с братом Филиппом владели суконно-мануфактурными предприятиями, основали старообрядческую общину в этой станице.
Его отец Семен Васильевич Рудухин, тоже старообрядец, был главой лесоторгового дома «С.В.Рудухин и сыновья» на Дону и в Царицыне.

Так что корни Ивана Семеновича Рудухина – из станицы Аксайской. Также это доказывают и надгробные плиты, на которых высечены фамилии Рудухиных на старообрядческом Кобяковском кладбище.

Иван Рудухин, поселившись в станице Константиновской, построил просторный и красивый особняк на пересечении улиц Соборной (сегодня – улица Комсомольская) и Баклановской (улица Коммунистическая). Это и есть то здание, в котором располагается в настоящее время местный отдел МВД.

На этих двух старинных фотографиях – дореволюционный вид особняка со стороны улицы Баклановской,с парадным входом и балконом, и вид входа со двора.
И если до настоящего времени фасад старинного здания практически не изменился, лишившись только надстроек на крыше и балкона, то во внутреннем дворе тот роскошный вход в особняк с огромной каменной лестницей, запечатленный на старинной фотографии, к сожалению, не сохранился.

Местоположение особняка Рудухина было почти в центре станицы Константиновской, и это говорит о том, что Иван Семенович был уважаемым жителем. Об этом свидетельствует и тот факт, что Иван Рудухин был членом попечительского совета первой на Дону женской гимназии Клавдии Порфирьевны Панченко. Гимназия располагалась в станице Константиновской на втором этаже торгового дома аптекаря Ивана Константиновича Валентиновича – на пересечении улиц Базарной (сегодня – улица Карташова) и Архангельской (25 Октября).
В издательстве Глафиры Константиновны Рудухиной для более легкого усвоения учебного материала девочками этой гимназии был напечатан учебник «Арифметика в вопросах и ответах».

Иван Рудухин вел активную общественную деятельность в станице Константиновской, был блюстителем одноклассной приходской школы в хуторе Михайловском, о чем свидетельствует «Алфавитный список лиц, служащих в учреждениях области войска Донского1914-1916 годов». А газета «Константиновские известия и объявления» в 1912 году написала, что создано новое «Общество вспомоществования недостаточным ученикам», председателем которого избран И.С.Рудухин.

Все поменяла произошедшая в нашей стране революция. Иван Семенович был вынужден эмигрировать в 1920 году с кадетским корпусом в Югославию. Там он работал бухгалтером и заведующим хозяйственной частью при 2-м Донском кадетском корпусе.

В шутливых стихах из журнала «Донец», издаваемом в этом корпусе, говорится о И.С.Рудухине так:

Вот производство, парад.
Строгий инспектор по классам проходит,
Сразу притихли стада.
Тонный Рудухин изрядно нас кормит,
Повар лишь пьет иногда.

«Тонный» – значит, соблюдающий во всем светский тон и манеры.
Умер И.С.Рудухин 29 июня 1938 года в Белграде, где и похоронен на Новом кладбище.

Его жена Глафира Константиновна после гражданской войны осталась одна с тремя детьми – Борисом, 1907 года рождения, Татьяной, 1908года рождения, и Евгением, 1909 года рождения.

Из особняка их выселили. Существует семейная легенда, что Глафира Константиновна успела зарыть в саду при особняке какую-то ценную посуду. У родственников всю жизнь хранятся старинные серебряные ложки из этого сервиза.
Детей нужно было кормить, и Глафира Константиновна переезжает в Ростов-на- Дону, где можно было найти работу. А, возможно, там проживали ее родственники. Дети поступили учиться в разные учебные заведения, что наводит на мысль о том, что Иван Семенович Рудухин в военных действиях против советской власти в гражданской войне участия не принимал.

Умерла Глафира Константиновна 19 декабря 1964 года.
Выражаем огромную благодарность правнучкам Ивана Семеновича Рудухина – Ирине Игоревне и Ольге Игоревне Рудухиным – за предоставленные материалы о донском роде Рудухиных.

Е.КАЧУРА, Е.СТЕФАНОВА, члены Союза краеведов России.
г.Константиновск.