Россиянам предлагают расторгнуть лишние договоры на оказание услуг мобильной связи до 1 ноября
С 1 ноября российские операторы связи начнут блокировку SIM-карт, если на одного абонента оформлено более 20 номеров.

Это связано с прошлогодними законодательными поправками, обязывающими операторов проверить данные абонентов, заключивших договоры до 1 апреля 2025 года, и количество зарегистрированных на них номеров.
Абонентам, превышающим лимит в 20 SIM-карт, необходимо расторгнуть лишние договоры до 1 ноября, иначе их обслуживание будет приостановлено. Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством и нелегальным использованием SIM-карт.
Ранее, с 1 июля 2025 года, операторы начали отключать мобильную связь иностранным гражданам, не зарегистрировавшим биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС).
С 1 января 2025 года для покупки SIM-карты иностранцам потребуется СНИЛС, учетная запись на портале «Госуслуги», биометрия и IMEI телефона.