ПФР: мы ответим на ваши вопросы

Большинство вопросов поступивших в Отделение ПФР по Ростовской области, от граждан в июле, касалось права на различные виды выплат по линии Пенсионного фонда России.

– Являюсь опекуном ребенка 14 лет, родители лишены родительских прав. Имею ли я право на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей?
– Да, имеете. Согласно Правилам осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 7 апреля 2020г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», единовременная выплата осуществляется опекуну или попечителю ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в Управление Пенсионного фонда РФ либо в МФЦ до 1 октября 2020 года.
– Действительно ли человек, который оформил выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, не должен нигде работать, чтобы иметь право на эту выплату?
– Право на установление компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином имеют только неработающие граждане трудоспособного возраста, не получающие при этом пособие по безработице или пенсию и осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата за нетрудоспособными гражданами на сегодняшний день составляет 1200 рублей. Период ухода за нетрудоспособным гражданином засчитывается ухаживающему лицу в страховой стаж: за каждый полный  календарный год такого ухода начисляется пенсионный коэффициент в размере 1,8.
– Мой племянник – инвалид с детства, у него умер отeц. Могут ли ему быть оформлены одновременно пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца?
– Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном  обеспечении в Российской Федерации» и статье 5 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданам, имеющим право на одновременное получение пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
 Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
• инвалидам вследствие военной травмы;
• участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами;
• родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
• вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак;
• гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф;
• гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
• членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов.
В данном случае речь идет о ребенке, признанном инвалидом с детства, который к перечисленным категориям граждан не относится, поэтому право на одновременное получение двух пенсий, по инвалидности и по случаю потери кормильца, отсутствует.
– Я изменил место жительства. Какого числа мне будет перечисляться пенсия и ежемесячная денежная выплата, если до этого я получал деньги на банковский счёт 16 числа каждого месяца?
– В вашем случае при изменении места жительства (в пределах Ростовской области) доставка денежных средств получателям пенсии и иных выплат устанавливается на 23 число. Если 23 число приходится на праздничный или выходной день, доставка средств осуществляется в предшествующий рабочий день.
– Я родился в мае 1960 года, а стаж вместе с военной службой составляет 42 года. Служил два года. Так как мой стаж 42 года, я считаю, что могу пойти на пенсию досрочно в 60 лет, но мне разъяснили, что армия не включается в стаж. Правы ли в Пенсионном фонде России?
– Да, Вам разъяснили все правильно. При  определении права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 года для мужчин) в страховой стаж учитываются только периоды работы и (или) иной деятельности и периоды получения пособия по обязательному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды прохождения военной службы по призыву не засчитываются в указанный страховой стаж.
При назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях (мужчинам 1960 года рождения в 61 год 6 месяцев) в страховой стаж засчитываются периоды военной службы по призыву.
– Я родилась в 1972 году, у меня пятеро детей, младшему – 8 лет. Стаж у меня 15 лет, пенсионных коэффициентов хватает. В Пенсионном фонде России мне сказали, что я имею право выйти на пенсию в 50 лет. Так ли это?
– Да, согласно действующему законодательству женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, имеют право на страховую пенсию по старости  по достижении возраста 50 лет.
Кроме того, если у женщины трое детей, она может выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста – в 57 лет.
Если у женщины четверо детей, то она может выйти на пенсию в 56 лет. Для этого также необходимо иметь 15 лет страхового стажа.
Отделение ПФР по Ростовской области.

Поделиться ссылкой:

image_printВерсия для печати