В Донецке Ростовской области прошла акция «Экология и культура – будущее России!»

Около шести тысяч участников собрала областная эколого-просветительскаяакция «Экология и культура – будущее России» в Ростовской области, что стало рекордным числом посетителей данного мероприятия. Одной из основных целей акции, организованной в рамках празднования 80-летия Ростовской области, было привлечь внимание к необходимости вторичного использования отходов производства и потребления.
Свои проекты и разработки по сохранению природы представили ведущие донские компании и образовательные учреждения. Муниципальные образования области поделились своими инновационными экологическими наработками. На площадке минприроды участники акции могли пройти экологический тест, по результатам которого определяли экологический след, и давали соответствующие рекомендации по экологическому образу жизни. Работали экологические отряды и тематические флэш-мобы, выступали театральные и творческие коллективы.
Модуль хозяйствующих субъектов Ростовской области был представлен более чем 15 предприятиями, использующими природоохранные технологии для снижения негативного воздействия на окружающую среду и внедряющих передовые технологии по переработке отходов производства и потребления. В частности: АО «Ростоввторпереработка», ООО «Южный Город», ООО ППФ «Техноэколог», филиал «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРао», АО «Каменскволокно», ООО «ЭКО-СПАС ТЕХНО», АО «Ростовводоканал» и др.
«Кстати говоря, все предприятия, представившие свои проекты и технологии, являются активными участниками мероприятий, проводимых в рамках регионального плана Года экологии. У нас в области огромное количество разработок, направленных на сохранение природы. Необходимо развивать и, самое главное, активно внедрять эти технологии», — отметил руководитель областного природоохранного ведомства Михаил Фишкин.
Еще одно из ярких направлений акции — экологическое образование и воспитание. Свои тематические стенды представили ведущие вузы области. Ученики образовательных учреждений области вместе со своими педагогами продемонстрировали большое многообразие инновационных педагогических практик по работе с вторичными материалами, изготовлению из них сувенирной продукции и т.д.
«Сегодня мы увидели здесь много детворы, и это очень хорошо. Важно объяснить детям, что нужно бережно относиться к природе, и каждый из нас может много сделать даже на личном, бытовом уровне. Я уверен, что участники акции узнали много нового, повысили свою экологическую культуру и зарядились позитивом», — сказал Михаил Фишкин.
Завершилась акция посадкой деревьев в парке Донецка. На память участники и гости высадили 24 саженца клена.

Поделиться ссылкой: