Нелегкий путь к успеху

В жатве 2017 года рекордной урожайности 59,1 ц/га добился СПК «Правда», который возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации В.Н. Сухоруков.

В середине 90-х годов коллективное хозяйство «Правда» ждала незавидная участь банкрота. Как и другие коллективные хозяйств района, оно стало заложником ряда политических и экономических обстоятельств на переломном этапе истории нашей страны. Возможно, если бы это произошло, то хутора Крюков и Трофимов разделили непростую судьбу некоторых российских сельских населенных пунктов, от которых остались лишь брошенные дома. Но судьба распорядилась иначе.
Уже полным ходом шла в Константиновском районе «деколлективизация» хозяйств – тяжеловесов «Ленинский путь», «Мир», «Победа» и других. Собственность и земельные участки раздавались тем, кто решил организовать свое новое неизвестное дело – фермерские хозяйства.
В такой сложный период «шоковой терапии» и было предложено главному ветеринарному врачу колхоза «Победа» из станицы Николаевской Владимиру Николаевичу Сухорукову поехать в хутор Крюков и возглавить колхоз «Правда». Следует добавить, что кандидатура этого молодого специалиста в числе других была предложена и на должность председателя более крупного колхоза «Победа». Но, по-видимому, принимая окончательное решение, в «минус» ему поставили отсутствие опыта и молодость. Хотя, возможно, были и другие причины.
Хозяйство, доставшееся новому руководителю Сухорукову, находилось в критическом состоянии. Как в шутку сегодня говорит Владимир Николаевич, «почетная ссылка» в хутор Крюков встретила его обесточенными производственными строениями, долги неденоминированными рублями достигали 4,5 миллиарда, а на еще не собранный урожай свою руку наложил 31 кредитор! Причем не каждый из них был согласен на пролонгацию долга, ведь юридическая база бизнес-отношений в те годы только начинала формироваться и вполне нормальным явлением были договора «по понятиям». Следуя этим правилам, никакие отсрочки не принимались, просто «включался счетчик», и тогда баснословные проценты делали долги совсем неподъемными.
В те годы одна из моих командировок совпала с началом работы В.Н. Сухорукова в колхозе «Правда». Тогда в нашей беседе пасмурным холодным осенним днем, говоря о планах и перспективах, он думал, где бы найти несколько листов шифера, чтобы починить крышу мастерских хозяйства в хуторе Крюкове. Людям нужны были минимальные условия для того, чтобы подготовить технику к весенне-полевым работам. С землей связывали все надежды, от нее, кормилицы, зависело многое. Хотя из числившихся 4,5 тысяч га земли фактически было около 3 тысяч га. Доставшийся небольшой задел прошлых посевов радости не принес.
– Урожайность в тот год озимой пшеницы составила 1,5 ц/га, а подсолнечника – 7 ц/га, – вспоминает В.Н. Сухоруков. – Из-за клопа вредная черепашка в бункере комбайна «Дон» вес зерна составлял не 5 тонн, как положено, а всего 1,5 тонны, то есть убирали не зерно, а одну шелуху. Насекомых было такое количество, что они в прямом смысле слова падали с неба на головы селян, в огороды, на дороги и в тарелки с пищей. Не лучше ситуация обстояла и с подсолнечником. Убранный урожай при проверке показал влажность в 20%. Продавать его в таком виде невозможно,а когда отвезли на сушку, переработали, подсчитали расходы, то с прискорбием узнали, что прибыль от масличной технической культуры ждать не приходится.
– Самым тяжелым для меня в те годы, – говорит Владимир Николаевич,- было общение с людьми, которые месяцами не получали заработную плату, не могли обеспечивать свои семьи. Что я мог пообещать им, когда повсюду была разруха?
И все же новый руководитель хозяйства не опустил руки. Первым делом он поставил задачу расплатиться с колхозниками и вселить им надежду на то, что все можно преодолеть, если работать сообща. Для этого пожертвовал поголовьем одной из двух ферм – раздал КРС на заработанные рубли. Насчет другой фермы, как бывший ветеринарный врач, твердо для себя решил – сохранить во что бы то ни стало. И сохранил.
Важным фактором, повлиявшим на дальнейшее развитие хозяйства, стал пересмотр прежней организации труда и системы оплаты за выполненную работу. Были образованы звенья, заработная плата которых напрямую зависела от конечного результата.
В 1998 году все вопросы с кредиторами были решены. В том же году хозяйство избавилось от задолженности по налогам и сборам. Тяжело, но настойчиво и целеустремленно «Правда» становилась на ноги, а люди, чувствуя изменения, трудились на совесть и с полной самоотдачей.
Работники хозяйства, среди которых было немало заслуженных и уважаемых людей, отмеченных государственными наградами, таких, как полный кавалер ордена Трудовой Славы Г.Г. Иванов и другие, были примером для подражания. В числе них были и те, кому слава придет уже при председателе Сухорукове – это заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ и кавалер ордена Дружбы Г.М. Евлахов, заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ Б.Г. Иванков, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Л.Е. Седова, лучший работник АПК Дона А.Н. Скрипников. Поверили селяне и своему председателю.
– Поддержка работников колхоза для меня была неоценима, – поделился Владимир Николаевич. – Как и неоценима была помощь некоторых опытных руководителей хозяйств района. С уважением я всегда вспоминаю В.И. Цупко – председателя колхоза «Родина». Его практические советы и знания не раз помогали мне выйти из самых сложных ситуаций.
Председатель В.Н. Сухоруков не обманул надежд своих земляков. В новое тысячелетие хозяйство вошло уверенно и с каждым годом улучшало показатели по производству сельхозпродукции. Обновлялась техника. Фермеры, у которых не сложилось со своим делом, видя, что СПК «Правда» «идет в гору», стали возвращаться в хозяйство. За счет этого пахотные площади в «Правде» увеличились и достигли более 5 тысяч га. Совершенствовались и внедрялись новые агротехнологии, росла заработная плата (на сегодня одна из самых высоких среди хозяйств районного АПК).
В СПК «Правда» стало доброй традицией награждать передовиков ценными подарками и премиями, отмечать профессионализм механизаторов, водителей и доярок. Но самое главное, появилась стабильность, а, значит, уверенность людей в завтрашнем дне.
В прошлом году СПК «Правда» показал отличные результаты в жатве. А в этом году хозяйство закончило уборку озимой пшеницы с рекордной в своей истории урожайностью – 59,1 ц/га, показав лучший результат в Константиновском районе. Валовой сбор озимой пшеницы составил 9077 тонн. Для сравнения, в прошлом году общий валовой сбор вместе с ранними яровыми, кукурузой и техническими культурами составил не многим более 11 тысяч тонн.
Сейчас о непростых временах восстановления хозяйства здесь мало кто вспоминает. Люди живут, работают и каждый, в том числе и руководитель В.Н.Сухоруков, вносит свою лепту в развитие хозяйства и продовольственную безопасность страны.
В 2016 году за большой вклад в развитие АПК страны Указом Президента В.В.Путина руководителю СПК «Правда» В.Н. Сухорукову было присвоено высокое звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Достойная награда председателю за достойный труд.
П.СОРОКИН.

Фото автора.

Поделиться ссылкой: