Главная проблема – дороги

В районном Доме культуры состоялся отчет  главы Константиновского городского поселения   И.Л.Василевича о проделанной работе в 2016 году.
На отчете присутствовали глава администрации Константиновского района В.Е.Калмыков, помощник прокурора Константиновского района В.А. Скрипник, председатель Собрания депутатов городского поселения Е.Р.Гавриленко, председатель Общественного совета при городской администрации М.С.Сухарев, заместители глав районной и городской администраций, руководители и специалисты организаций и предприятий города, депутаты Константиновского городского поселения и жители города.
Как отметил в начале своего выступления И.Л.Василевич, прошедший 2016 год  был сложным, но плодотворным, направленным на  реализацию муниципальных программ, сохранение динамики в развитии сектора экономики.
В 2016 году исполнение бюджета Константиновского городского поселения составило по доходам  170 млн. 201,6 тыс. рублей, что в 2,4 раза больше, чем  в  2015 году. К основным показателям увеличения бюджета городского

поселения в 2016 году относятся безвозмездные поступления средств областного бюджета – в сумме 79 млн. 104,7 тыс. рублей, а также налог на доходы физических лиц, который поступает в различные бюджетные системы.
Касаясь вопроса  ремонта автодорог и организации безопасности дорожного движения, И.Л.Василевич сообщил, что в 2016 году были выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту трех дорог в городе Константиновске на сумму 75,1 миллиона рублей, финансируемые из областного бюджета и при софинансировании из бюджета Константиновского город-ского поселения. Кроме того, на технический и авторский надзор по реконструкции и капитальному ремонту этих дорог было израсходовано 1 млн.50,7 тыс. рублей из бюджета Константиновского городского поселения.
На обустройство пешеходных переходов возле образовательных учреждений по новым национальным стандартам израсходовано 2,1 миллиона рублей из бюджета             Константиновского района и бюджета Константиновского городского поселения.
– Основной проблемой на сегодняшний день остается высокий процент износа автомобильных дорог города и Константиновского городского поселения в целом , – подчеркнул в своем выступлении И.Л.Василевич. – Ежегодное выполнение ямочного ремонта не приносит должного результата, а лишь на время снимает проблему. Из этого следует, что большинство автомобильных дорог с целью приведения их в нормальное состояние требует капитального ремонта, что, в свою очередь, невозможно выполнить за               счет средств местного бюджета. Тем не менее, работы по выполнению ямочного ремонта не будут прекращены. В  настоящее время уже заключены три муниципальных контракта с ООО КСФ «Донрыб-строй» на общую сумму 2 млн. 950 тысяч рублей, из них два – на выполнение ямочного ремонта на сумму 950 тысяч рублей и один – на текущий ремонт ул. Ермака (от ул. Лени-на до ул. Красноармейской)    на сумму 2 миллиона рублей.
И.Л.Василевич отметил,    что, как и в предыдущие годы, на особом контроле адми-             нистрации городского поселения было улучшение качества жизни населения. Постоянного внимания и максимальной степени ответственности требует от местной власти исполнение полномочий, связан- ных с созданием условий для предоставления качественных услуг населению в области теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, а также услугам жилищно-коммунального хозяйства.
Касаясь водообеспечения и водоотведения, глава город-ского поселения сообщил, что в 2016 году был выполнен большой объем по строительству водопроводов в городе Константиновске и в хуторе Старозолотовском. Были промыты канализационные сети поселка КГУ-1, по улицам Пролетарской,  Ленина,  24 Гвардейской дивизии,  Фрунзе, Комсомольской. Устранены 151 порыв и 66 утечек водопровода, 6 порывов канализации, совершено 170 выездов бригад для прочистки канализации.
В рамках исполнения проектной сметной документации в 2016 году начато строительство очистных сооружений канализации г. Константиновска общей стоимостью 233,7 миллиона рублей. В настоящее время освоено 11,6 миллиона рублей из средств местного бюджета.
Главной проблемой благоустройства территории городского поселения И.Л.Василевич считает низкую активность граждан – землевладельцев, арендаторов, дачников и постоянных жителей частного жилого сектора в заключении договоров на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) со специализированной организацией. Это приводит к возникновению несанкционированных свалок. В настоящее время охват населения, пользующегося услугами по вывозу ТКО, составляет      69,54 %. В 2016 году ликви-дация несанкционированных мест скопления ТКО произ- ведена с общей площади            1600 кв.м, вывезено 400 тонн ТКО, сумма затрат составила 260 тыс. рублей.
В целях приведения территорий в соответствующий эстетический вид, удовлетворяющий санитарным нормам и правилам, администрацией совместно с представителями общественности и казачества проводились рейды по проверке соблюдения жителями Правил благоустройства и санитарного содержания Константиновского городского поселения. К злостным нарушителям правил были приняты меры административного воздействия. В 2016 году было составлено 113 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафов 110 тыс. рублей.
Одним из показателей работы по благоустройству и наведению порядка на территории городского поселения является организация и проведение месячников чистоты. Проведение субботников по благоустройству стало традицией и неотъемлемой частью жизни наших граждан. Так, с апреля по октябрь 2016 года было организовано и проведено 24 субботника с участием жителей, сотрудников предприятий и организаций всех форм собственности, работников административных органов, учащейся молодежи. Приведена в порядок территория городского поселения, вывезено 210 транспортных единиц мусора.
За добросовестную работу по очистке территории от мусора глава городского поселения поблагодарил следующих руководителей предприятий, регулярно выделяющих транспорт для проведения уборочных работ, – С.Н.Макарова               (МУП «Водник»), С.Г. Габриеляна (ООО КСФ «Донрыбстрой»), В.И.Долганина (ООО «Константиновский рынок»), М.Н.Пахалюка (ООО «Винодельня Ведерниковъ»), Д.Ф. Макаренко (МУП  ЖКХ), А.П. Денисова (МУП «АТП»), А.А.Лобко.
В завершение своего выступления глава городского поселения обозначил те направления, на которых сосредоточена работа администрации в текущем году. Как основные  задачи на 2017 год И.Л.Василевич назвал следующие: продолжение работы по недопущению роста недоимки по налоговым и неналоговым платежам во все уровни бюджета; работу по оптимизации расходов бюджета городского поселения; решение экологических проблем за счет завершения строительства очистных сооружений канализации; повышение качества дорожного покрытия путем проведения мероприятий по ремонту дорог и  безопасности дорожного движения.
О работе многофункционального центра рассказал директор МФЦ Константиновского района Е.Г.Лесников.
В частности, он отметил, что на сегодняшний день большинство услуг, которые необходимы жителям, можно получить в многофункциональном центре. Ежегодно перечень доступных услуг пополняется новыми, меняются порядки их оказания.
Внимание присутствующих на отчете главы городского поселения также было обращено на Правила пользования газом в быту, о которых рассказал ведущий инженер Константиновского участка Семикаракорского филиала ПАО «Газпромраспределение» Е.А. Серба. Особую озабоченность он выразил тем, что не все потребители газа заключают договора на поставку голубого топлива и обслуживание газового оборудования.

А.КОЛОСОВ.

Поделиться ссылкой: