Воин-интернационалист

15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, мы не только чтим память солдат и офицеров Советской Армии, погибших в той войне, но и рассказываем о тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг и сегодня живет рядом с нами.
Житель города Константиновска офицер запаса Юрий Петрович Шиленко два года из своей достаточно продолжительной военной службы провел в Афганистане.
После окончания Орджоникидзевского общевойскового командного высшего военного училища с красным дипломом Юрий Шиленко служил командиром разведроты в Группе советских войск в Германии. Затем он был переведен в Туркменистанский военный округ, откуда в 1984 году вместе со своей ротой направлен в Афганистан. В порте Хайратон, где располагалась главная перевалочная база советских войск, его рота выполняла задачу по охране базы и сопровождению грузов. Эту перевалочную базу называли сердцем советских войск Афганистана, ведь продовольствие, медикаменты и бое- припасы в первую очередь попадали туда, а затем распределялись по частям и подразделениям.

Во время сопровождения грузов были многократные нападения афганских моджахедов, но умелым профессиональным действием командира роты Шиленко они получали достойный отпор. Также под его руководством было обезврежено несколько диверсантов, попытавшихся проникнуть на охраняемую базу. Здесь же, в Хайратоне подразделение Шиленко охраняло знаменитый Мост Дружбы на Амударье, соединяющий Афганистан с узбекским городом Термезом. 

В 1986 году офицер Шиленко продолжил военную службу в Белорусском военном округе, затем в Центральной группе советских войск в Чехословакии, а закончил в Прибалтийском военном округе в должности начальника мобилизационного отдела мотострелковой дивизии в зва- нии подполковника.
За безупречную военную службу офицер Юрий Шиленко награжден медалями «За отличие в военной службе» I степени, «За безупречную службу» – I, II, III степени, а за Афганистан – медалями «За боевые заслуги» и «От благодарного афганского народа».
Сегодня офицер запаса Ю. П. Шиленко входит в районный совет ветеранов Вооруженных Сил, ведет активную общественную деятельность и принимает участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Справка. Для нашей армии война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней – 27 декабря 1979 года советские войска прибыли в Афганистан, 15 февраля 1989 покинули эту страну.
Генерал-полковник Громов, последний командующий советской 40-й армией в Афганистане, в своей книге «Ограниченный контингент» высказал такое мнение относительно победы или поражения в афганской войне: «Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Совет-ские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили – в отличие от американцев во Вьетнаме – свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы – лишь то, что могли. Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью».
Военные потери советских войск в Афганистане составили 15031 погибших, 53753 раненых, 417 пропавших без вести. Из 11294 уволенных с военной службы по состоянию здоровья 10751 остались инвалидами…

А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: