Мусорный вопрос

Экологическая ситуация в стране стремительно ухудшается, что очень угрожает здоровью человека,   поэтому 2017 год в России объявлен Годом экологии,   и задачи улучшения экологической сферы в ближайшем будущем станут основными для нашего государства.
«Мусорный» вопрос уже набил оскомину, но по-прежнему был и  остается актуальным. И количество мусора растет значительно быстрее, чем сознательность граждан, которые, ругая власть за бездействие, сами же и являются «творцами» неприглядных   картин из гор бытовых отходов.
Мусор и человек – кто кого? На самом деле, война нами уже почти проиграна, и если мы ничего не изменим в своей психологии, в своих подходах, то проиграем ее окончательно. Побороть желание людей мусорить на улицах, как показала практика, можно только жесткими методами – выявлять нарушителей и штрафовать.
Небрежное отношение людей к месту, где они живут, влечет, согласно статьи 5.1

«Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов» Областного закона  «Об административных правонарушениях», предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей,  на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей. Повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействия)  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на должностных лиц – от 20000 до 50000 рублей,  на юридических лиц- от 50000 до 80000 рублей.
 Каждая эпоха рождает свои проблемы, каждое поколение людей сталкивается с новыми вопросами, которые пытаются решить самостоятельно. Сегодня растет количество твердых бытовых отходов. Специалисты связывают это с введением новых видов упаковок – это ПЭТ – бутылки, пакеты-тетрапак и тому подобное. Люди, не задумываясь, сжигают пластиковые бутылки и пакеты, при  сжигании которых  выделяется диоксин, который в 2010 году был признан самым опасным веществом. Это является нарушением  статьи 4.5 «Выжигание сухой растительности, сжигание мусора,                в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или  кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потреблений»  и влечет наложение  административного штрафа     на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц- от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц – от 50000 до 60000 руб-               лей.
Что ждет нас завтра? Мусорный тупик? Это зависит только от нас самих, ведь каждый может внести свой посильный вклад в чистоту нашего города, хуторов и станиц. Пусть вклад будет невелик, но только все вместе мы сможем изменить среду вокруг себя, позаботиться о чистоте и уюте нашего Донского края.

С.КАРПЕНКО,
ведущий специалист    администрации района.

Поделиться ссылкой: