2018 год в вопросах и ответах губернатора

24 января состоялась традиционная пресс-конференция губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.
На встречу с главой донского региона, которая впервые прошла в пресс-центре стадиона «Ростов-Арена», собралось 234 корреспондента областных и федеральных изданий, в том числе и представители «Донских огней».
Заявки на аккредитацию на пресс-конференцию подали более 100 районных, городских, региональных и федеральных изданий, телерадиоканалов, интернет-порталов, информагентств, а также впервые больших сообществ социальных сетей.
Перед мероприятием у журналистов была возможность побывать на экскурсии по стадиону «Ростов-Арена» – уникальному в Ростовской области спортивному сооружению, на поле которого проводились игры Чемпионата мира по футболу-2018.
Большим и главным политическим событием назвали журналисты

пресс-конференцию. Ее тема – «Ростовская область. Итоги 2018».
Открывая встречу, В.Ю.Голубев обозначил основные критерии состояния экономики донского региона. Среди показателей, которыми может гордиться Ростовская область, – это 30-процентный рост объемов экспортной торговли.
– Валовой региональный продукт вырос и достигнет, судя по всему, 1,4 триллиона рублей, – отметил губернатор.
В течение 2018 года в области было введено более 200 инвестиционных объектов. Донской край стал территорией для реализации трех пилотных проектов – в области ветроэнергетики, цифровой экономики и перевода транспорта на газомоторное топливо.
Темы, поднятые на пресс-конференции, были самые разные: взрыв в девятиэтажном доме в Шахтах, реализация «мусорной» реформы в области, развитие экономики, итоги выборов в Заксобрание, экологические проекты, система местного самоуправления, комфортная городская среда, развитие транспорта и спорта, поддержка казачества и так далее. Впервые губернатор предложил журналистам ответить и на его вопросы: «Чем запомнился 2018 год?» и «Какое бы решение приняли, если были бы губернатором?».
В адрес губернатора прозвучали благодарности за преображение дворовых и общественных территорий посредством участия в проекте «Комфортная городская среда», за решение многих наболевших вопросов в районах области. Но не промолчали журналисты и о проблемах. Так, корреспондент газеты «Крестьянин» рассказала о темной истории, указав ряд районов, когда вроде бы на потребителей природного газа накладываются многотысячные штрафы якобы за испорченное газовое оборудование и нарушенные пломбы. При этом, как сказала корреспондент, есть веские основания сомневаться в добросовестности проверяющих. Этот и ряд других озвученных проблемных вопросов сразу были взяты губернатором на заметку.
Представители СМИ спросили В.Ю.Голубева о поэтапном переходе школ области на односменное обучение согласно Стратегии-2030. Как сказал губернатор, с 2020 года начнется активная фаза реализации этой приоритетной программы. Уже сейчас определены потребности в школах всех территорий. И с 2020 года в области будет строиться от 9 до 11 школ в год. Таких темпов не было никогда.
– У меня нет сомнений, что мы выполним эту задачу, – заверил Василий Юрьевич.
Один из важных вопросов, поднятых на встрече, касался новой системы сбора и утилизации мусора.
По словам губернатора, система еще не заработала в полном объеме, но пути назад уже нет.
– Регионы обязаны до конца 2020года сформировать полную систему работы с мусором. Это значит, что должны появиться правильно сделанные полигоны, как, например, это сделали в Волгодонском районе, – заявил В.Ю.Голубев.
Как проинформировал губернатор, до 1 апреля 2019 года мониторинг ситуации по новой системе сбора ТКО в территориях будет ежедневным.
Отвечая на вопрос, активно обсуждаемый в последнее время и касающийся присоединения города Батайска и Аксайского района к Ростову-на-Дону, губернатор отметил, что это мера позволит увеличить население мегаполиса до 1300000 человек, что сулит региону другие, более значительные бюджеты.
Прозвучал вопрос и о возможной потере Ростовом-на-Дону статуса столицы ЮФО, на что Василий Юрьевич ответил так: «У нас нет угрозы, что столица будет в Краснодаре. У каждого города особое место. Потенциал развития у Ростова-на-Дону запредельный. Мы будем доказывать, что мы – столица ЮФО, у Ростова-на-Дону есть очевидное конкурентное преимущество».
От представителя районных СМИ прозвучал вопрос о дополнительном образовании детей в сельской местности, в частности, необходимости обучения не только музыке и танцам, но и, например, резьбе по дереву, робототехнике. А также был поднят вопрос доступности театра для зрителя глубинки, что особенно актуально в наступившем году, объявленном в России Годом театра. Как заверил губернатор, в 2019 году театр побывает со спектаклями и для взрослых, и для детей в 42 муниципалитетах области.
Пресс-конференция продолжалась почти за три часа. Губернатор В.Ю.Голубев ответил на более чем 60 вопросов донских журналистов.
М.РЯЗАНОВА.

Поделиться ссылкой: