День гражданской обороны

1 марта во всех образовательных учреждениях Константиновского района прошли тематические уроки, посвященные Всемирному дню гражданской обороны.
Эта дата приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны (МОГО). Россия стала полноправным членом МОГО с 1993 года и начиная с марта 1994 года со всем мировым сообществом отмечает Всемирный день гражданской обороны. На сегодняшний день в МОГО входят 56 стран, еще 18 государств имеют статус наблюдателя.

В 2019 году Всемирный день гражданской обороны отметили в России в 26 раз.
1 марта в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального обучения Константиновского района прошло 22 открытых урока с тренировками по защите детей и персонала образовательных учреждений от чрезвычайных ситуаций. В этот день учащимся и студентам рассказывали о том, что такое гражданская оборона и какие задачи она выполняет, разъяснили причины и последствия пожаров, напомнили о правилах безопасного поведения на дороге, в школе и дома, обсудили опасные ситуации, с которыми могут они столкнуться, и затронули тему безопасности на водных объектах в весенний период.
В Константиновском педагогическом колледже открытый урок по гражданской обороне с использованием мультимедийных средств провел заместитель начальника 59 пожарно-спасательной части А.В.Першиков. Он рассказал студентам об основных мероприятиях, проводимых в нашем районе по защите населения от пожаров, и разъяснил действия студентов и педагогов в случае чрезвычайной ситуации.
В открытом уроке по гражданской обороне, прошедшем в Константиновском технологическом техникуме, приняли участие специалист сектора ГО ЧС администрации района и спасатели поисково-спасательного отряда, которые прибыли сюда на спасательной машине и на практике показали работу такого спасательного оборудования, как бензорез и гидравлические ножницы. В завершение открытого урока спасатели призвали студентов быть бдительными и в случае обнаружения чрезвычайной ситуации сообщить по единому номеру служб спасения 112.
А.КОЛОСОВ.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: