Архив статей

 ГАЗЕТА В ФОРМАТЕ PDF

17 июня 2017 год

 

У меня в собственности есть земельный участок сельхозназначения, но по ряду причин я его не использую. Могут ли его у меня забрать?
Из звонка в редакцию.
На вопрос нашего читателя отвечает начальник отдела имущественных отношений администрации Константиновского района Ю.А.Жужнева:
- Если собственник не использует свои земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства, в течение трех и более лет, то уполномоченный орган государственной власти имеет право принудительно изъять такой земельный участок у собственника.
Собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, включая способы, которые не должны наносить вред окружающей среде,

в том числе земле как природному объекту, своевременно приступать к использованию земельных участков. В соответствии с действующим земельным законодательством все земли в Российской Федерации делятся на категории. К одной из таких категорий относятся земли сельскохозяйственного назначения.
Действующим законодательством предусмотрено, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производст- вом, деятельности (статья 284 ГК РФ, статья 6 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
Признаками неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности являются, например, отсутствие производства работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, обработке почвы, сенокошению, залесенность и (или) закустаренность сельскохозяйственных угодий свыше 30%, заболачивание свыше 20% и др. Необходимо отметить, что данные требования в полной мере распространяются на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для ведения дачного хозяйства, огородничества.
Постановлением Правительства Ростовской области от 7.10.2015г. № 17 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Ростовской области и внесении изменения в Постановление правительства Ростовской области от 15.12.2011г. № 251» органом исполнительной власти, уполномоченным на обращение в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника и о продаже земельного участка с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием, в Ростовской области определено министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.
Кроме того, законодательством (статьями 45 и 46 Земельного кодекса) предусмотрены основания прекращения прав на земельные участки, предоставленные также для жилищного или иного строительства, если они не используются в течение 3 лет.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Комментарии запрещены.

Полезные ссылки

www.konstadmin.ru

www.donland.ru

www.don-kazak.ru

www.konstantinovskiy.mfc61.ru

www.gosuslugi.ru