На уборке солнечной ягоды

29 августа в ООО «Винодельня Ведерниковъ» началась уборка винограда.
Ежедневно автобусы хозяйства доставляют на плантации солнечной ягоды рабочих из станицы Николаевской и ближайших хуторов. Всего в процессе уборки занято более ста человек. Площадь под виноградниками составляет около 200 га.
Следует отметить, что в настоящее время в хозяйстве идет бурный процесс развития и технического переоснащения. На полях хозяйства мы увидели новый испанский культиватор, который удаляет траву не только из междурядий, но и между кустов винограда. А в день нашего приезда на винограднике производились первые испытания устройства для удаления лишней листвы в зоне роста гроздей, что актуально для вызревания ягод. Кроме этого, в ближайшие дни в хозяйство должен поступить современный винный пресс, который позволит более «нежно» извлекать сок без контакта с воздухом.
Наш район является одним из немногих, где выращивается виноград в промышленных масштабах в сложной северной зоне возделывания этой культуры. Тем он и ценен. Особые природные условия делают его неповторимым материалом для изготовления вин мирового уровня. Безусловно, эти виноградники всегда были и есть украшением района, его визитной карточкой. Недавно при въезде в город появились молодые посадки винограда с новой шпалерой , эстетичными оцинкованными столбиками. Но, увы, в данной ситуации не обошлось и без досадной «ложки дегтя». В то время, когда одни по-хозяйски украшают въезд в город, другие пытаются решить свои личные хозяйственные проблемы путем банального вандализма: вырывают эти столбики, крадут приштамбовые пластиковые прутики и выкапывают многолетние насаждения винограда, которые вряд ли приживутся после посадки на новом месте. Конечно, такое отношение отдельных граждан к родному краю, в котором мы живем, не может радовать.
Тем не менее, ООО «Винодельня Ведерниковъ» развивается, а следовательно в ближайшие годы площади виноградников будут серьезно расширены, радуя своим эстетическим видом. Как говорил классик: «Красота спасет мир», а в данном случае старания хозяйства, возможно, откроют кому-то глаза на красоту нашего родного края и его неповторимость.
Итак, очередной старт виноградной уборочной страде дан. Срезаны с кустов первые янтарные грозди сорта «Шардоне». Качество получаемого урожая оценивается специалистами достаточно высоко. Будем надеяться, этот год для тружеников ООО «Винодельня Ведерниковъ» будет удачным, а продукция, произведенная из нашего винограда, принесет заслуженную славу Донскому краю.

П. СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: