Не так страшен экзамен

На этой неделе 31 мая и 2 июня выпускники   одиннадцатых классов сдавали первый обязательный экзамен в форме ЕГЭ – математику.
С 2015 года экзамен разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы достаточно сдать предмет на базовом уровне. Но успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам необходимо сдать профильный экзамен.
Можно было выбрать сразу два уровня – базовый и профильный. Базовый уровень оценивается по 5-бальной системе, профильный по 100 -бальной шкале.
Математику базового уровня решили сдавать 117 выпускников текущего года школ Константиновского района.
31 мая наш корреспондент побывал на пункте проведения экзаменов (ППЭ), организованном на базе КСОШ № 2. К 9 часам выпускники собрались возле школы. С собой у них были гелевые ручки, паспорт,  линейка и питьевая вода – больше проносить в аудиторию ничего нельзя. В 9.15 руководитель ППЭ у входа в школу

объявил о начале регистрации и еще раз напомнил о запретах на ЕГЭ. Каждый прошел обязательную регистрацию, предъявляя паспорт. И вот, пройдя рамку металлоискателя, выпускники оказались в мире, где им предстояло продемонстрировать знания, накопленные за одиннадцать школьных лет. Участников               ЕГЭ встречали организаторы, которые провели их до подготовленных аудиторий. Перед входом в аудиторию у них                 еще раз проверили паспорта        и сообщили номер места.                    До начала экзамена с выпускниками провели инструктаж о правилах поведения во вре-мя экзамена. Непосредственно в аудиториях организато-ры  распечатали контрольно-измерительные материалы (КИМы).
В 10.00  участники ЕГЭ получили индивидуальные пакеты и приступили к выполнению экзаменационных заданий. На выполнение всей работы  по базовой математике было отведено ровно 3 часа. В коридорах воцарилась идеальная, непривычная для школ тишина. И вот ближе к полудню из аудиторий стали выходить первые сдавшие экзамены школьники.  Мы попросили некоторых из них поделиться мнением о прошедшем экзамене.
Ширяев Виктор, выпускник  КСОШ № 2: «Безусловно, приходя на экзамен, выпускники переживают. Я тоже немного разволновался, когда раздавали КИМы, а потом ничего – собрался с мыслями. Написал все. ЕГЭ по математике  прошел для меня более – менее спокойно. Он был для меня первым ЕГЭ в этом году. Следующие испытания буду держать по русскому языку 9 июня».
Евлахова Елена,  КСОШ № 2: «Ожидала почему-то, что экзамен пройдет жестче. Но все  прошло тихо, спокойно. Организаторы – доброжелательные люди. А нам нужно просто собраться и все вспомнить, чему учили в школе. Теперь жду ЕГЭ по математике (профиль), русскому языку, физике, обществознанию и истории».
Антонова Юля, КСОШ № 1: «Чувствуешь, как будто камень свалился с плеч. Безусловно, сначала волновалась. Особенно когда стали называть нам номер аудитории, место, а потом ничего – успокоилась. К экзамену готовилась сама. В школе с учителем математики  решали тестовые задания. И 18 из 20 заданий я, можно так сказать, решила с легкостью».
Попова Карина, Стычнов-ская СОШ: «На мой взгляд, экзамен был не слишком сложным. Его можно сдать. Нужна просто серьезная  подготовка, а так все в рамках школьной программы. Я готовилась к экзамену с репетитором. Впереди у меня обществознание, математика (профиль), русский язык. Хочу поступить в вуз на экономиста».

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: