Молодые кадры врачей в районной больнице

По данным Минздравсоцразвития РФ из 600 тысяч врачей только треть работают в практическом здравоохранении.
Молодые квалифицированные медицинские кадры сегодня, к сожалению, не стремятся идти работать в муниципальные учреждения здравоохранения, предпочитая работу в больницах и коммерческих клиниках больших городов. Кадровая проблема актуальна и для центральной районной больницы Константиновского района. Руководством ЦРБ уделяется пристальное внимание этой проблеме.
В прошлом году при содействии администрации района эта ситуация наконец-то начала исправляться. В ЦРБ к работе приступили три молодых врача: врач-хирург Б.Ш.Шахиев, врач-эндоскопист Н.М.Гасанов и врач-рентгенолог А.Н.Кравцов, которому предоставлено муниципальное служебное жилье. Решением Собрания депутатов Константиновского района было выделено 3 миллиона рублей для приобретения двух квартир для врачей.
В январе этого года обладателем двухкомнатной квартиры стала молодой врач-интерн-терапевт

Л.В.Чуйченко. Ключи от новой благоустроенной и просторной квартиры ей вручил заместитель главы администрации района В.А. Дьячкин. Жилье предоставлено по договору социального найма с правом приватизации (перейдет в собственность специалиста через 5 лет непрерывной работы в ЦРБ).
Любовь Чуйченко родилась в Константиновске, с золотой медалью окончила КСОШ №2. Она всегда мечтала стать врачом и по целевому направлению от ЦРБ поступила в Ростовский медицинский университет. Сегодня молодой специалист Л.В.Чуйченко проходит интернатуру в терапевтическом отделении ЦРБ. После прохождения интернатуры по терапии в сентябре этого года она приступит к работе в терапевтическом отделении в качестве врача-терапевта.
-Я искренне рада, что работаю в районной больнице. Здесь мне все нравится. Сначала на новом месте было немного волнительно. Одно дело, когда ты студент, а другое – когда врач и отвечаешь за своих пациентов. Коллектив принял меня очень хорошо, – говорит молодой врач. – Надеюсь, что в дальнейшем буду работать в районной больнице и хочу призвать моло-дых специалистов, которые сейчас учатся в медицинских вузах, не бояться возвращаться в город – администрации района и ЦРБ идут навстре- чу молодым врачам. Есть работа и жилье. Получение жилья стало для меня возможностью почувствовать, что я не просто приехала поработать на какое-то время, а на постоянное место жительства. И я искренне благодарю администрацию Константиновского района за предоставленную мне квартиру.
– Несомненно, что перспектива получения жилья поможет молодым врачам закрепиться на рабочем месте, – говорит и главный врач районной больницы О.В.Гиркина. – В этом году планируется укомплектовать штат Константиновской ЦРБ неврологом, эндо-кринологом и педиатром.

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: