Турнир памяти сельского учителя

В станице Богоявленской состоялся турнир по мини-футболу среди сельских школ памяти учителя физической культуры Алексея Николаевича Хаперскова.
Работа учителя физической культуры в сельской школе трудна и не всегда заметна. Он не воспитывает чемпионов, но как трудно научить ребенка технике и тактике спортивных игр – это знает только учитель физической культуры. Но главное в его работе- привитие учащимся любви к занятиям спортом. И если его ученики после окончания школы во взрослой жизни не бросают спорт, а продолжают им заниматься для здоровья и для души, значит учитель физкультуры трудился не зря.
Одним из таких сельских учителей физкультуры был Алексей Николаевич Хапер-сков, много лет проработавший в Богоявленской средней школе. Многие его ученики, сегодня уже папы и мамы, дедушки и бабушки, вспоминают его с теплотой и благодарностью.

Кстати, почти все учителя, которые в настоящее время работают в Богоявленской СОШ, – тоже ученики Алексея Николаевича. По отзывам его учеников, он был строг, но справедлив.
Я познакомился с ним в 1992 году, работая учителем физкультуры в Ведерников-ской школе. Алексей Николаевич запомнился мне добрым и отзывчивым человеком, профессионалом своего дела. Школьные команды, которые он привозил на районные соревнования, всегда были подготовленными и могли противостоять любой городской команде. Но главное, он любил свою работу и детей, отдавая им частичку своего сердца.
Идея проведения турнира памяти А.Н.Хаперскова возникла у меня еще в первый год моей работы в Богоявленской СОШ, и вот она воплотилась в жизнь. 12 октября на стадионе Богоявленской СОШ состоялся турнир по мини-футболу памяти учителя физической культуры Алексея Николаевича Хаперскова среди 5-7 классов. В нем приняли участие команды Николаевской СОШ (тренер – учитель физической культуры П.М.Чесноков), Николаевской школы-интерната (тренер – учитель физической культуры М.И.Луцин), Мариинской ООШ (тренер – учитель физической культуры В.И. Погорелов), Нижнежуравской ООШ (тренер – учитель физической культуры С.А.Наумов) и Богоявленской СОШ (тренер – учитель физической культуры Ю.И. Самбуров). Не смогли, к сожалению, по уважительной причине приехать команды Гапкинской СОШ и Михайловской ООШ.
Сыграли команды по круговой системе, и борьба получилась бескомпромиссной и интересной. В итоге первое место заняла команда Николаевской СОШ, которая сыграла все матчи без поражений, второе – команда Богоявленской СОШ, третье – Нижнежуравской ООШ.
Команда Николаевской СОШ за первое место была награждена переходящим кубком имени А.Н.Хаперскова, медалями и грамотой. Кубок вручила его внучка Оксана Каракорская, которая специально приехала из города Шахты, чтобы посмотреть эти соревнования.
Команды-призеры были отмечены медалями и грамотами.
Большое спасибо учащимся сельских школ и учителям физкультуры за участие в турнире, а также отделу образования и сектору по ФК и С администрации района – за помощь в его организации и проведении. Этот турнир решено сделать традиционным.
Ю.САМБУРОВ, учитель физкультуры Богоявленской СОШ.

Поделиться ссылкой: