Губернатор наградил кадетов

14 октября в Новочеркасске на площади перед Патриаршим Вознесенским собором прошли основные торжества, посвященные главному войсковому празднику донского казачества — Покрову Пресвятой Богородицы.
Губернатор Василий Юрьевич Голубев, поздравляя жителей области с этим праздником, отметил:
– Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо чтим на донской земле. Покровительство Богородицы не раз спасало жизнь наших защитников Отечества. Например, четырехлетнее Азовское осадное сидение в 17 веке завершилось отступлением турецких войск именно на Покрова. Казачий смотр и парад на Покрова – одна из традиций, которую необходимо поддерживать и развивать.
На соборной площади состоялся губернаторский смотр казачьих кадетских образовательных учреждений Ростовской области. В нём приняли участие около 500 воспитанников донских кадетских

корпусов, а также представители казачьих учебных заведений из Калмыкии и Астраханской области.
Говоря о роли казачества в обеспечении правопорядка в самых разных уголках донской земли, Василий Юрьевич Голубев выразил казакам слова благодарности за общие совместные программы и дела, связанные с подрастающим поколением, развитием духовности, ценности семьи и работы с молодежью.
По итогам смотра он вручил победителям казачьих кадетских корпусов, техникумов и лицеев переходящие кубки и вымпелы. В этом году лучшим среди кадетских корпусов стал Донской императора Александра III казачий кадетский корпус (Новочеркасск), среди кадетских профессиональных техникумов и лицеев – Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.
В Новочеркасске на парад и губернаторский смотр собрались 1500 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкия.

Поделиться ссылкой: