Приоритетный вопрос – водоснабжение

В Гапкинском СДК с отчетом о проделанной работе за первое полугодие 2018 года перед жителями отчиталась глава Гапкинского сельского поселения Людмила Ивановна Бодрякова.
На отчете присутствовали заместители главы администрации Константиновского района В.П. Марков, В.И. Алферов, В.А. Дьячкин и информационная группа в составе представителей МФЦ, ОСЗН и ЦРБ.
Людмила Ивановна отметила, что подобного рода встречи являются хорошей площадкой для диалога между местными органами самоуправления и жителями поселения.
Одним из приоритетных направлений в работе администрации сельского поселения является сбалансированность бюджета и его пополнение. Это позволяет решать важные социально-

экономические вопросы на селе. Людмила Ивановна проинформировала, что в 2018 году бюджет сельского поселения принят бездефицитный. Источником покрытия дефицита стал остаток средств на едином счете, сложившийся по состоянию на 1 января 2018 года в сумме 1173,3 тыс. рублей. В первом полугодии в казну Гапкинского сельского поселения собственных доходов поступило 2279,7 тыс. рублей или 54,5 % от годового плана. Расходы составили 4621,4 тыс. рублей или 31,9 %.
Как подчеркнула глава сельского поселения, бюджет на 2018 год сформирован с учетом применения программной классификации расходов, которые формируются в рамках муниципальных программ. Всего таких программ шесть. Они направлены на развитие культуры, улучшение дорожной инфраструктуры, пожарной и террористической безопасности, благоустройство территории. На их реализацию запланированы ассигнования в сумме 14145,8 тыс. рублей, что составляет 97,9% всех расходов бюджета. Самые большие суммы направляются на расходы в области культуры и благоустройства поселения.
– Администрация сельского поселения, благодаря активной работе по собираемости налогов и получению доходов за 1 полугодие 2018 года, смогла полностью профинансировать взятые на себя полномочия за шесть месяцев этого года, – сказала Л.И. Бодрякова. – Тем не менее, ведется постоянная работа с задолженностью налогоплательщиков в местный бюджет.
Большая часть отчета главы сельского поселения была посвящена проблемным вопросам, которые также характерны и для других сельских поселений района. Одним из самых актуальных остается вопрос благоустройства. Как отметила Л.И.Бодрякова, за прошедшее полугодие проведена большая работа. Организатором мероприятий была администрация сельского поселения. В дни субботников проводилась уборка территорий около административных зданий, учреждений образования, культуры и здравоохранения, придворовых территорий и кладбищ. Глава поселения выразила слова благодарности ООО «Южное» (ген. директор, депутат районного и сельского Собраний депутатов С.В.Костромин), индивидуальным предпринимателям А.С. Буланову, А.В.Михайлову, Г.М. Донецкову, С.А.Сизову, А.В. Сухинину, В.В.Острожнову, С.А. Петрову, С.Н. Кореневу, А.А.Косову, Н.Н. Кореневу и всем активным жителям, проявившим понимание в таком важном деле. Всего в мероприятиях по благоустройству территории Гапкинского сельского поселения приняло участие 375человек. Все рекорды по проведению субботников в этом году побили жители хутора Лисичкина. В связи с капитальным ремонтом памятника погибшим советским воинам ими проведено за полтора месяца 6 субботников, а также установлены элементы детской игровой площадки и организован косметический ремонт сельского клуба.
Л.И. Бодрякова указала и на негативные случаи, когда приходилось применять административные меры. В истекшем периоде специалистами администрации сельского поселения совместно с казаками проведены рейды. За нарушения Правил благоустройства территории Гапкинского сельского поселения, включая содержание животных, привлечены к административной ответственности 7 человек.
Особой проблемой является несоблюдение противопожарного режима, который введен на территории сельского поселения с мая нынешнего года. В поселении за первое полугодие было проведено 13 рейдов по обследованию территорий на предмет выжигания сухой растительности. По результатам обследования и информации, поступающей из ЕДДС Константиновского района, составлено 3 протокола.
Помимо темы наведения порядка в своем отчете Людмила Ивановна остановилась на ямочном ремонте и грейдировании дорог, уличном освещении, автобусном сообщении до Ростова-на-Дону. Она также проинформировала об оборудовании стоматологического кабинета и установке детских площадок. Озвучивая вопросы, которые наиболее чаще задают жители сельского поселения органам местного самоуправления, Л.И. Бодрякова подробно остановилась на таких проблемах, как подвоз баллонного газа и сбои в электроснабжении.
Наиболее горячо обсуждаемым стал вопрос по обеспечению населения водой. Как подчеркнула глава сельского поселенияа, этот вопрос находится на контроле у главы администрации района. В настоящее время МУП «Исток» установлена водонапорная башня в х.Гапкине на ул. Спортивной, заменено 500 метров водопровода по ул.Цветочной и Западной, регулярно производится замена насосов. Более подробно о проблемах водоснабжения рассказал заместитель главы администрации района В.А. Дьячкин. Он проинформировал о тех мерах, которые принимаются для решения данного вопроса, и обозначил сроки их реализации.
Председатель ТИК Константиновского района И.В. Казакова рассказала о предстоящих 9 сентября 2018 года выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области и вручила Благодарственные письма Центризбиркома членам участковых комиссий Гапкинского сельского поселения за активную работу на выборах Президента России.
П.СОРОКИН.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: