Депутаты подвели итоги работы

16 февраля состоялось очередное заседание Собрания депутатов Константиновского района, на котором депутаты рассмотрели 22 вопроса повестки дня, в том числе заслушали отчеты о деятельности за 2017 год администрации района, ОМВД, ЦРБ, контрольно-счетной палаты Константиновского района и дали оценку их работе.

С отчетом об итогах работы главы администрации Константиновского района и администрации Константиновского района за 2017 год выступил В.Е. Калмыков.
В своем выступлении Владимир Евгеньевич рассказал о положительной динамике в социально-экономическом развитии нашего района, проанализировал состояние консолидированного бюджета, озвучил основные направления деятельности районной администрации в 2017 году.
Много внимания глава администрации района уделил вопросам, касающимся строительства, ремонта дорог, водоснабжения населенных пунктов, предоставления жилья детям-сиротам и участникам ВОВ, развития сельского хозяйства, основных показателей деятельности ЦРБ, отделов социальной защиты, образования и культуры, достижений в молодежной политике и спорте.
Заканчивая свое выступление, В. Е.Калмыков поблагодарил правительство Ростовской области в лице губернатора В.Ю. Голубева и его первого заместителя В.Г. Гончарова, а также А.М.Узденова за внимание к нуждам нашего района и поддержку инициатив. Также он выразил слова благодарности всем руководителям учреждений и предприятий за хорошую работу в реализации социальных программ и проектов.
Депутаты признали работу администрации Константиновского района удовлетворительной. Согласно Решению Собрания депутатов доклад подлежит опубликованию в районной газете «Донские огни».
О работе Собрания депутатов Константиновского района за 2017 год отчиталась председатель Собрания депутатов – глава района Т.В.Бирюкова.
В 2017 году прошло 11 заседаний Собраний депутатов Константиновского района с участием общественности, представителей прокуратуры, средств массовой информации. Всего было рассмотрено 66 вопросов, из них 57 по принятию муниципальных нормативно-правовых актов. Подводя итог своему выступлению, Т.В. Бирюкова отметила, что в 2018 году районному депутатскому корпусу предстоит закрепить все положительные тенденции прошедшего года и максимально сконцентрироваться на решении приоритетных задач.
Заместитель начальника по охране общественного порядка майор полиции Д.В. Чередниченко проинформи-ровал о работе ОМВД России по Константиновскому рай- ону.
За отчетный период в ОМВД России по Константиновскому району было зарегистрировано 348 преступлений, их количество снизилось на 6,7% по сравнению с 2016 годом. В 2017 году было выявлено 164 кражи, 19 фактов мошенничества, 25 фактов незаконного оборота наркотиков, 6 завладений транспортными средствами. Остаются актуальными проблемы, касающиеся профилактики подростковой преступности. В 2017 году было зарегистриро- вано 16 преступлений, совершенных несовершеннолетними.
При обсуждении доклада глава Гапкинского сельского поселения Л.И.Бодрякова выразила пожелание упорядочить в населенных пунктах прием граждан участковыми уполномоченными согласно установленному графику.
Председатель контрольно-счетной палаты Константиновского района Н.В.Рыковская рассказала о результатах проведенных в 2017 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
Проверками контрольно-счетной палаты по разным финансовым направлениям были охвачены администрация Константиновского района, отделы социальной защиты, культуры и образования, финансовый отдел администрации Константиновского района. Внеплановыми мероприятиями стали проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, переданного в муниципальную собственность Константиновского района, а также выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия «Исток» за 2015 и 2016 годы.
По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий и учреждений были выставлены представления и получена письменная информация о сроках их исправления.
Итоги работы с обращениями граждан, поступившими в администрацию Константиновского района за 2017 год, подвела начальник общего отдела администрации Константиновского района Е.Н. Кузменькова. В 2017 году в администрацию Константиновского района поступило 283 обращения, из них письменных – 234, на личном приеме со своими вопросами побывали 49 граждан. В минувшем году в правительство Ростовской области по различным вопросам обратилось из Константиновского района всего 74 человека. Это значительно меньше, чем в 2016 году (102 человека).
О выполнении показателей муниципальной программы «Развитие здравоохранения» по итогам 2017 года рассказала заместитель главного врача ЦРБ А.А.Маркова. Были озвучены статистические показатели смертности жителей района по определенным заболеваниям, проведения профосмотров и диспансеризации работников учреждений и предприятий, а также вопросы работы флюорографа, организации электронной регистратуры в ЦРБ. В своем выступлении А.А.Маркова объяснила, что одним из критериев удовлетворенности населения качеством медицинских услуг являются сроки их оказания. Однако далеко не все жители знают их установленные нормативы. Так, например, допустимое ожидание приема врача-терапевта в поликлинике -1 сутки, приема врача узкой специализации -14 дней, плановой госпитализации – 30 дней. Как было отмечено, многое делается для решения такого острого вопроса, как кадры врачей. В ЦРБ приходят молодые специалисты, администрация района помогает решить им жилищный вопрос.
Заслушав выступления докладчиков, депутаты приняли решение признать удовлетворительной работу этих структур.
В блок вопросов, касающихся имущественных отношений, вошли следующие: «Об утверждении отчета об исполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества в 2017 году», «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Константиновского района от 6.12.2017 г. № 174 «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Константиновского района на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 г.г.», «О предложениях по передаче имущества из государственной собственности Ростовской области в муниципальную собственность муниципального образования «Константинов-ский район». По ним выступила начальник отдела имущественных отношений администрации района Ю.А.Жужнева.
Депутаты поддержали инициативу главы Богоявленского сельского поселения Ю.Г. Черячукина по присвоению станице Богоявленской, хуторам Упраздно-Кагальницкому, Кастырскому, Камышному почетного звания «Рубеж воинской доблести». Соответствующий Закон был принят в Рос-товской области в прошлом году, и инициатива главы поселения будет направлена в Правительство области. При освобождении населенных пунктов Богоявленского сельского поселения в 1943 году велись кровопролитные бои, в которых погибло более 2,5 тысячи советских воинов. Почетное звание «Рубеж воин-ской доблести» внесет новую лепту в увековечение памяти павших героев.
Также на Собрании депутатов были заслушаны вопросы: «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Константиновского района от 26.12.2017г. № 181 «О бюджете Константиновского района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», об утверждении нормативов градостроительного проектирования Константиновского района, Авиловского, Богоявленского, Гапкинского, Николаевского, Стычновского, Почтовского сельских поселений, «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Константиновского района «Об утверждении правил землепользования и застройки городского и сельских поселений Константиновского района» № 179 от 28.09.2012 г.», «Об утверждении структуры Администрации Константиновского района», «Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Собрании депутатов Константиновского района, на официальном сайте Собрания депутатов Константиновского района и предоставления этих сведений средствам массовой информации».
М.БРЫЗГУНОВА.

Поделиться ссылкой: