Подготовка к экзаменам выпускников и родителей

Большая половина 2017-2018 учебного года уже позади, и главное, что волнует выпускников 11 классов и их родителей, конечно же, предстоящие экзамены и подготовка к ним.
В школах Константиновского района на ЕГЭ-2018 зарегистрировано 123 выпускника текущего года, а 1 выпускник будет сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). В отдел образования поступили заявления от 14 выпускников прошлых лет и 2 обучающихся в организациях среднего профессионального образования.
Прием заявлений для участия в ЕГЭ-2018 завершен 1 февраля, и после этой даты внесение изменений по данным, указанным в заявлениях на участие в ЕГЭ, в том числе по перечню предметов, возможно только по решению государственной экзаменационной комиссии Ростовской области при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.
В 2018 году значительных изменений в содержании контрольно-измерительных материалов (КИМ) не будет, но будут некоторые технологические изменения в процессе проведения экзаменов.
В прошлом году при проведении математики базового уровня КИМ распечатывали прямо в аудиториях перед началом экзамена, в этом году на всех экзаменах будут распечатывать не только КИМ, но и бланки регистрации и бланки ответов. По окончании каждого экзамена все бланки будут сканировать в штабе пунк-та проведения ЕГЭ и передавать в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) по защищенному электронному каналу связи.
17 мая в Константиновской СОШ № 2 пройдет апробация технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов ЕГЭ по общест-вознанию с участием выпускников текущего года.
В помощь будущим участникам ЕГЭ и их родителям в течение всего учебного года проводятся мероприятия, подготовленные Рособрнадзором, минобразованием Ростовской области, отделом образования Константиновского района, школами.
В ноябре-декабре 2017 года выпускники наших школ посмотрели цикл вебинаров «ЕГЭ – ключ к успеху», который был проведен минобразованием Ростовской области совместно с РЦОИ. В ходе вебинаров им рассказали об особенностях проведения ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, заполнении бланков, о типичных ошибках, допускаемых участниками экзаменов, и ситуациях, возникающих при рассмотрении апелляций, а также дали рекомендации и советы, которые позволят качественно подготовиться к экзаменам и успешно их сдать.
Рособрнадзор проводит традиционные акции «Я сдам ЕГЭ», «Учителя о ЕГЭ», «Родители о ЕГЭ», условия участия в которых можно узнать в школах. Также Рособрнадзором подготовлена обновленная серия плакатов, посвященных процедурам сдачи ЕГЭ-2018. Каждый плакат выполнен в цветном формате pdf и доступен для свободного скачивания на сайтах Рособрнадзора (https://obrnadzor.gov.ru), минобразования Ростовской области (https://www.rostobr.ru), официальном информационном портале ЕГЭ (https://www.ege.edu.ru).
На сайте отдела образования (www.konroo.ru) в разделе «ЕГЭ-2018» можно скачать не только плакаты, но и актуальные документы, а также воспользоваться полезными ссылками и узнать новости ЕГЭ.
Все интересующие вопросы о ЕГЭ можно задать и по телефону «горячей линии» отдела образования 8(86393) 2-17-61. Даем ответы на самые часто задаваемые вопросы, поступившие на эту «горячую линию».
– Сколько действуют результаты ЕГЭ?
– Согласно п. 2 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
– Где можно получить сертификат (свидетельство) с результатами ЕГЭ?
– С 2014 года сертификат (свидетельство) о результатах ЕГЭ не выдается. Сведения о результатах ЕГЭ отражены в федеральной информационной системе (ФИС ЕГЭ) и на официальном информационном портале ЕГЭ.
С.БУЛАНОВА, ведущий специалист отдела образования.

Поделиться ссылкой: