Библейская история глазами детей

Вот уже 18-й год подряд в Константиновском районе проходит замечательная акция «Рождественские колокола», в которой принимают активное участие дошкольники, учащиеся школ, организаций дополни-тельного образования.
Акция «Рождественские колокола» проводится с целью формирования у детей и молодежи христианского мировоззрения, приобщения их к православной культуре. Организаторами выступают отдел образования, благочиние Константиновского округа, ГКО «Станица Константиновская» и ЦВР. В рамках акции проходят различные мероприятия, конкурсы, операции, встречи со     священнослужителями и другие. В этот раз в ней приняли участие более 3 тысяч ребят из 27 муниципальных образовательных организаций в возрасте от 5 до 17 лет.
В конце января состоялось заключительное мероприятие акции. В фойе РДК, гостеприимно распахнувшего двери для участников акции, была развернута выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. На красочных панно предстали ангелы и храмы, библейские вертепы, выполненные из различного материала: бисера, ниток, крупы, бумаги. Яркие рисунки, плакаты, открытки различной техники исполнения на рождественскую тематику стали украшением выставки.
В зрительном зале собрались ребята, учителя, воспитатели, родители, представители духовенства и казачества. В этом году формой проведения заключительного мероприятия акции «Рождественские колокола» стал единый рождественский спектакль.
Праздник открылся музыкальной композицией «Аве Мария» и славлением Христа, а также выходом дошколят с неоновыми свечами.
Со словами приветствия и благословения обратился к соб-равшимся благочинный Константиновского округа настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников. Он отметил, что в настоящее время в обществе осознана необходимость нравственного, духовного, культурологического образования и воспитания детей и молодежи, что новое поколение учится мыслить, творить добро, видеть смысл своего существования на Земле. Важно, чтобы добро, добротворчество осознавались и оказались внутренней дорогой к счастью. Он пожелал, чтобы все эти добрые устремления озарялись светом Рождества, милосердия и мира.
Яркое действо развернулось на сцене РДК. Библейская история словно оживала на глазах зрителей. Тихая ночь. Ангел сообщает благую весть. Рождественская звезда. Волхвы с дарами. В центре всей выстроенной композиции спектакля стояла удивительная история о Великом Чуде – рождении Богомладенца, о чистых помыслах, добрых делах и поступках, которые приносит нам этот светлый праздник.
Настоящими рождественскими дарами Христу-Младенцу стало выступление с лучшими номерами воспитанников детских садов, ЦВР, учащихся школ района. Гармонично влились в единый замысел музыкальной постановки инсценировки библейских сюжетов, трогательные песни, танцы и стихотворная хвала, музыка молитвы рожденному Спасителю мира. Каждый коллектив от детских садов и школ в красочных костюмах, в образах ангелов, звездочек, снежинок по-своему славил Богомладенца. Дет- ские номера смотрелись на одном дыхании, спектакль прошел в атмосфере рождественского тепла и вдохновения.
Подводя итоги, заведующая отделом образования Е.Ю.Дьякова отметила, что в каждой школе и детском саду прошла акция «Рождественские колокола», в ее рамках были проведены конкурсы декоративно-прикладного творчества «Рождество Христово» и изобразительного искусства «Рождество на Дону», в которых приняли участие 350 детей, из них 87 – стали победителями. В заключительном мероприятии в РДК приняли участие более 150 детей.
Благодарностью отдела образования за содействие в проведении районной акции «Рождественские колокола» и активное православное просвещение был награжден настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Александр Овчинников. Благодарностью Константиновского округа Волгодонской епархии была награждена заведующая отделом образования Е.Ю.Дьякова. Грамотами и подарками от отдела образования, Константиновского благочиния и казачества были отмечены все образовательные организации, принявшие участие в районной акции «Рождественские колокола».

Н.ПАШАНОВА.
Фото автора.

Поделиться ссылкой: