Первый библиобус в районе

Учреждения культуры Ростовской области получили библиобусы, и в числе обладателей этой современной техники стала Константиновская районная библиотека имени Ф.П.Крюкова.
По инициативе губернатора В.Ю.Голубева для библиотечного обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек, были приобретены 7 библиомобилей для Азовского, Мясниковского, Аксайского, Кашарского, Целинского, Неклиновского и Константиновского районов. Всего на покупку семи комплексов из регионального бюджета было выделено более 14 млн. рублей.
Для торжественного получения ключей от нового библиобуса в Ростов-на-Дону выехала делегация в составе главы администрации района В.Е. Калмыкова, заведующей районным отделом культуры и искусства О.Г.Сиволобовой и директора районной библиотеки Л.А.Нечаевой.
В торжественной церемонии вручения ключей принял участие первый заместитель губернатора донского региона И.А.Гуськов, который отметил, что обновление автопарка областных и муниципальных учреждений культуры станет весомым стимулом для работников культуры и значительно повысит качество предоставляемых услуг.
Библиобус – это современный комплекс информационно-библиотечного обслуживания, оборудованный под мобильный офис на базе автомобиля «ГАЗ А31R33-20» и оснащенный печатным и мультимедийным оборудовани- ем, электронной техникой для организации библиотечного обслуживания всех категорий населения, в том числе в труднодоступных и малонаселенных пунктах.
Библиобус имеет возможность предоставить населению такие виды услуг, как организация открытых просмотров и передвижных выставок из фондов библиотеки, прием заказов и выдача материалов по межбиблиотечному абонементу, консультативно-методическая помощь библиотекам в организации библиотечной работы, проведение выездных библиотечных мероприятий, предоставление во временное пользование документов на носителях из фонда передвижной библиотеки и других структурных подразделений.
Как сказала директор районной библиотеки Л.А.Нечаева, в настоящее время формируется график выездов библиобуса в сельские поселения, и уже скоро селяне смогут сами по достоинству оценить качества мобильного библиотечного офиса.
А.КОЛОСОВ.

Поделиться ссылкой: