Слет юных экологов

В Неклиновском районе, в спортивно- оздоровительном комплексе «Ромашка» в поселке Золотая Коса, прошел VII областной слет юных экологов, в котором принимали участие учащиеся и педагоги донских школ.

Константиновский район представляли ребята из экологического объединения «ЭКА-исследователи» Верхнепотаповской СОШ – Ксения Муравейко, Вадим Иванов, Яна Орехова, Данил Шаталов и их руководитель Т. Г.Фоминичева.
Основная цель областного слета, проводимого в Год экологии в России, – это активизация детского экологического движения, обмен опытом работы в области природоохранной деятельности, внедрение инновационных форм и методов экологического образования школьников и воспитание бережного отношения к природе Донского края. Организатором слета выступило правительство донского региона и министерство природных ресурсов и экологии области.
Открыл слет министр природных ресурсов и экологии области М.В.Фишкин. В своем выступлении он отметил, что областной слет юных экологов объединяет учащихся и педагогов области в едином стремлении сохранить природные богатства Дона. Министр выразил надежду, что слет обеспечит ребят и педагогов-энтузиастов позитивной энергией на весь предстоящий учебный год, а методические материалы и опыт, который они здесь получат, помогут им в нелегкой, но благородной работе по изучению окружающей среды и привлечению новых юных защитников уникальной природы Донского края.
Гостям и участникам слета были представлены интерактивные площадки, демонстрирующие навыки изучения природных объектов, в том числе растений, животных, почв. Юные экологи получили уникальную возможность познакомиться с учеными и экспертами в области охраны природы, а также получить навыки практической природоохранной деятельности.
В этом году министерство природных ресурсов и экологии области предложили новую и разнообразную программу слета. В качестве домашнего задания каждая команда подготовила материалы для презентации инновационного экологического проекта «Экологическое будущее Ростовской области». Наша команда вместе с ребятами из Морозовского, Цимлянского, Волгодонского районов и города Волгодонска в своем выступлении обозначили основные экологические проблемы центральных районов области и предложили свое видение путей их решения. Среди предложенных направлений приоритетными были охрана рыбных богатств и утилизация бытовых отходов. Мы предложили перспективные направления внедрения раздельного сбора ТБО в проекте «Мусор на части – и нет напасти», показали мастер-класс по вторичному использованию бытовых отходов на тему «Из отходов да в доходы – без ущерба для природы!», а презентация «Чтобы рыбки стало больше…» была посвящена охране рыбных запасов в реках Донского края.
Участники слета разработали социальные экологические проекты, которые в дальнейшем будут реализовывать на территории своего муниципального образования. Тема разработанного нами проекта – «Мы не будем небрежны с огнем, край родной от пожаров спасем!».
Впервые на слет были приглашены специалисты-экологи крупных предприятий Дона, активно внедряющие у себя природоохранные и ресурсосберегающие технологии, а также общественные деятели области. Представители донских вузов, где есть специальности экологической направленности, провели профориентационную работу и предоставили каждому желающему набор буклетов, позволяющих сделать выбор будущей профессии с экологическим уклоном, что в первую очередь особенно заинтересовало учеников старших классов.
Традиционно на слете прошли «зеленые уроки», «круглые столы», экологические мастерские, мастер-классы, квесты, демонстрация экомоды и интерактивные занятия. С каким восторгом смотрели ребята на собранную из пазлов фотографию маленьких сайгаков! Эти пазлы зарабатывали отряды при прохождении этапов экологического квеста. И каждый вечер проходили дискотеки, на которых отряды представляли свои номера художественной самодеятельности. Танец «Калинка» в исполнении учащихся нашей школы Ксении Муравейко и Яны Ореховой получил бурю оваций. Не остались без внимания и представленные нашими девочками и Вадимом Ивановым костюмы экомоды. А Данил Шаталов отлично справился с обязанностями флажконосца команды на открытии и на закрытии слета.
Работники Ростовского зоопарка показали участникам слета фильм об истории создания этого зоопарка и его уникальных питомцах, ответили на наши вопросы и подарили каждому юному экологу книгу «Я – легенда (живые истории Ростовского зоопарка)».
Пять дней слета пролетели очень быстро, и, уезжая, каждый участник слета увозил с собой надежду на новую встречу.

Я.ОРЕХОВА,
юнкор Верхнепотаповской СОШ.

Поделиться ссылкой: