Летняя оздоровительная кампания

Проанализированы итоги проведения детской оздоровительной кампании 2017 года  в Константиновском районе.
Постановлением администрации Константиновского района от 18.04.2016 г. № 431 «О порядке организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей» была создана районная межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, профилактике правонарушений и предупреждению ЧС в организациях отдыха детей, в пути следования к ним и обратно, занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до18 лет в свободное от учебы время.
В 2017 году в первоочередном порядке был организован отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и неполных семей и для других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
ОСЗН из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании была выделена субвенция в сумме 5755,5 тыс. рублей для закупки путевок детям из малообеспеченных семей.
В 2017 году оздоровление в различных оздоровительных учреждениях по линии ОСЗН получили 337 детей из малообеспеченных семей, в том числе 289 детей по путевкам, закупленным ОСЗН (в санаторных учреждениях – 203 ребенка, оздоровительных учреждениях – 86), 27детей из семей, находящихся в социально опасном положении, по путевкам, закупленным министерством труда и социального развития, 15 детей, находящихся в СРЦ Константиновского района, и 6 детей по путевкам, приобретенными родителями.
На организацию проезда к месту отдыха из бюджета района выделено 175,4 тыс. рублей.
Субсидия, выделенная отделу образования на проведение мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в 2017 году составила 3850,8 тыс. рублей, в том числе за счет областного бюджета – 1706,2 тыс. рублей и за счет бюджета района – 2144,6 тыс. рублей.
На территории района на время оздоровительной кампании 2017 года функционировали 10 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом 1150 человек из малообеспеченных и неполных семей, детей – сирот и детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Питание детей осуществлялось на базе школьных столовых с организацией двухразового питания из расчета стоимости набора продуктов питания 157,38 рубля в день на одного ребенка.
Во время весенних и летних каникул на базе ЦВР, общеобразовательных учреждений, сельских клубов работали детские площадки с общей численностью детей 600 человек.
В июне – августе 2017 года по путевкам министерства образования Ростовской области в Неклиновском районе побывало 25 одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, и 40 детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, и детей, воспитывающихся в приемных семьях района. Двое несовершеннолетних отдохнули в профильной смене «Светофор- 2017» в детском оздоровительном лагере «Нептун» Краснодарского края (по линии областного МВД и министерства образования области).
В палаточных лагерях на территории района в военно-спортивных сборах были задействованы 189 несовершеннолетних. В многодневных экс-курсиях и походах участвовали 883 несовершеннолетних. Малозатратными формами отдыха и оздоровления (участие в выездных соревнованиях, конкурсах, учебно-тренировочных сборах) были охвачены 417 детей. За пределами Ростов-ской области в 2017 году оздоровлено 210 несовершеннолетних. Обеспечено стопроцентное страхование жизни детей от несчастных случаев.
Для организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярное время Центром занятости населения были организованы рабочие места для 189 несовершеннолетних детей. В июне – августе 2017 года охват детей временной занятостью составил 161 человек, из них 29 – находящихся в трудной жизненной ситуации.
По информации Роспотребнадзора, эффективность оздоровления детей в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в нашем районе в 2017 году составила 97,5% от общего количества детей (в 2016 году- 93,7%).
В период оздоровительной кампании этого года охват всеми формами отдыха и оздоровления детей в возрасте от 6 до18 лет, проживающих на территории района, составил 94,6% от общего количества детей этого возраста (в 2016 году – 94,6%).
Проанализировав итоги проведения детской оздоровительной кампании этого года, следует отметить, что дети за время пребывания в лагерях укрепили свое здоровье, приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности, получили массу положительных эмоций. Нарушений по охране жизни и здоровья детей не выявлено, инфекционных заболеваний не зарегистрировано, чрезвычайных ситуаций не возникло.
С.КУЗМИЧЕВА,
заведующая ОСЗН.

Поделиться ссылкой: