Рекорды юбилейного года “Восхода”

29 августа исполнится 45 лет со дня образования одного из сохранившихся на сегодняшний день коллективных хозяйств Константиновского района – ЗАО «Восход».
В 1972 году хозяйство было создано на базе пятой бригады колхоза имени М.Горького и называлось сокращенно КМЖС. В 1984 году хозяйство получило новое название – совхоз «Восход». А уже через десять лет совхоз перешел в собственность акционеров и принял статус акционерного общества. Стоит вспомнить, что первым директором хозяйства был Л.И.Дубов, ему на смену пришел Н.Г.Пустошкин, который за плодотворную работу в «Восходе» был награжден государственной наградой – орденом «Знак Почета». Затем директором совхоза был М.Г.Шевченко. Долгие годы у руля уже акционерного общества стоял А.П.Евладов. Александр Петрович не только не дал развалиться хозяйству в лихие 90-е годы, но и поднял производство сельхозпродукции на более высокий уровень.
В настоящее время директором ЗАО «Восход» является Ю.Г.Буравлев.
Главной отраслью экономики ЗАО «Восход» является семеноводство. Здесь производят семена однолетних и многолетних трав, зерновых и технических культур.
ЗАО «Восход» – одно из успешных сельхозпредприятий нашего района, и по итогам жатвы текущего года входит в пятерку крупных хозяйств районного АПК, добившихся наибольшей урожайности зерновых культур.
Как рассказал директор Ю.Г. Буравлев, в этом году в ЗАО «Восход» получен рекордный урожай зерновых культур – это 7700 тонн. Так, озимой пшеницы, собранной с площади 1300 га при урожайности 53,7 ц/га, намолочено 6975 тонн, ярового ячменя с площади 200 га при урожайности 36,3 ц/га – 725 тонн. Показатели урожайности озимой пшеницы и ярового ячменя в ЗАО «Восход» являются одними из высоких в нашем районе. Как пояснил директор Буравлев, залогом получения столь высоких урожаев является применением в хозяйстве современных агротехнологий по возделыванию сельскохозяйственных культур. Также здесь уделяется должное внимание обновлению парка сельскохозяйственной техники и агрегатов.
– Мы выполняем все необходимые полевые работы, начиная с подготовки почвы, по внесению удобрений, подкормке растений и борьбе с вредителями, – рассказывает Юрий Григорьевич. – А высокий профессионализм и ответственное отношение трудового коллектива к работе позволяют производить все мероприятия качественно и в оптимальные сроки. Особое внимание и всестороннюю поддержку нашему хозяйству оказывает генеральный акционер ЗАО «Восход» Б.П.Кучин.
Уже на протяжении нескольких лет флагманом уборочной страды в хозяйстве является комбайнер В.И.Бестерженев. Его добросовестный труд отмечен не только Почетными грамотами районного и областного уровней, но и высоким званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В этом году Валерий Иванович в очередной раз возглавил передовиков в ЗАО «Восход». Он уже подготовил себе и достойную смену, обучив сына Ивана всем тонкостям работы комбайнера. В этом году Иван впервые вышел в поле и добился достойного результата.
В жатву этого года плодотворно потрудились комбайнеры С.В.Ларин и И.А.Кругляк. На среднетоннажных грузовиках «ГАЗ Некст» урожай с поля на ток перевозили водители А.И.Чебураков, В.Н.Алексеев, Н.В.Сериков и В.В.Яшин. Большой вклад в получение высокого урожая внесли главный агроном Ф.Н.Бесценный, заведующий током Н.И.Кунаков, главный инженер А.В.Яшин, механизаторы М.А.Борисенко и И.Ю.Молоканов.
Весь собранный урожай размещен на крытом току хозяйства, где производится очистка зерна и его подготовка до товарной кондиции.
На полях ЗАО «Восход» в настоящее время полным ходом идет подготовка почвы под сев озимых культур, а затем предстоит уборка подсолнечника и сафлора, расположенных на 290 га и 180 га соответственно.

А.КОЛОСОВ.

Поделиться ссылкой: