Фестиваль “София”: народной культуре жить

Россия сильна провинцией. Все народные промыслы, ремесла, песенные и танцевальные традиции родились в провинции. Сейчас настало очень важное время – время возрождения российской старины, малых городов, сел, деревень. С 28 по 30 июля в Москве прошел Третий фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София».

Организаторами фестиваля являются Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.
В фестивале приняли участие и наши земляки: хореографический коллектив «Девчата» районного Дома культуры (руководитель Т.А.Грызункова) и вокальный ансамбль «Звонница» педагогического колледжа (руководитель Т.Б.Иванова). Для них фестиваль «София» стал значимым и чрезвычайно волнительным событием. Возрожденный коллектив «Девчата», участницами которого являются специалисты и служащие различных профессий и сфер нашего города, свое выступление на московской сцене посвятил 25-летию ансамбля. Для участниц «Звонницы» выступление в Москве стало своеобразным дебютом и новой планкой творческих достижений, ведь четверо из семи девушек только окончили первый курс педколледжа.
Чрезвычайно трудно было получить высшие оценки на фоне более 90 лучших творческих коллективов и отдельных участников со всей России. Но наши коллективы оказались в числе лидеров. В состав жюри вошли представители правительства Москвы, известные исполнители и музыкальные критики, народные и заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры России,  представители СМИ,  также в работе жюри приняли участие художественные руководители коллективов-участников, в том числе и руководитель нашего хореографического коллектива «Девчата» Т.А.Грызункова.
– Уровень выступлений был настолько высок, что мне нравились абсолютно все коллективы, – говорит Тамара Анатольевна .- На фестиваль собралась вся Россия. Представленная культура была разной по колориту, эмоциональной насыщенности. Мы увидели все богатство отеческих культурных традиций, в которых свое особое место занимает наш казачий Дон.
Открылся фестиваль в День празднования Крещения Руси всегородским колокольным звоном, который продолжался в течение 15 минут. Более тысячи прихожан и гостей фестиваля собрались у прекрасной сцены возле храма Софии Премудрости Божией, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. Два первых дня были посвящены проведению  музыкального смотра-конкурса творческих коллективов и исполнителей. В воскресенье, 30 июля, состоялся праздничный концерт.
Наши коллективы по результатам жеребьевки выступали во второй день и представили по два номера: хороводы «Душа без Бога счастья не имеет», «Оренбургский пуховый платок» и народные песни «Черный ворон», «На улице дождик». Оба коллектива получили высокие оценки жюри и стали дипломантами фестиваля. А хореографический коллектив «Девчата» стал победителям и по результатам зрительского голосования. И, конечно же, теплый прием и овации явились наградой нашим землячкам.
– Атмосфера фестиваля бы-ла наполнена патриотизмом и духовностью. Многие участники продемонстрировали подлинно народное искусство. Девочки получили богатейший опыт, выступая на такой сцене. И, конечно, огромное желание дальнейшей творческой работы, – сказала руководитель ансамбля «Звонница» Т.Б.Иванова.
Основные цели и задачи конкурса заключались в повышении интереса к национальным музыкальным традициям, пропаганде духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов, воспитании исполнительской культуры, продвижении талантов и помощь в их творческом росте.
Напомним, в 2016 году на Втором фестивале «София» квартет духовной музыки «Орфеон» из Константиновского района стал обладателем Гран-при и победителем зритель-ского голосования.
Коллективы «Девчата» и «Звонница» благодарят всех земляков, кто поддержал их в интернет-голосовании. Большая благодарность за помощь в органи-зации поездки на фестиваль главе администрации района В.Е. Калмыкову, директору РДК С.Ф.Шуклиной, завотделом культуры Н.А.Калашник.
Сердечная благодарность директору КонстПК А.Н.Никитиной за выделение денег на костюмы для ансамбля «Звонница», которые в краткие сроки и с большим вкусом были пошиты в ателье ИП Золотухина И.С. Большое спасибо водителям автобуса А.А.Федину и В.Н.Макарову.
Особая благодарность и признательность Ирине Владимировне Узденовой за ее благотворительность, огромную помощь и поддержку творческих коллективов в сохранении и приумножении народной культуры и традиций, возможность участвовать в конкурсах и фестивалях таких высоких уровней.
Т.ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться ссылкой: