Детсаду “Аленушка” – 90 лет

Детский сад «Аленушка» – старейшее дошкольное образовательное учреждение Константиновского района. Вот уже 90 лет он с теплом и заботой встречает новых малышей и с гордостью провожает своих выпускников в школы города.

В 1927 году в Константиновском районе открылся первый детский сад, который принял 20 ребятишек. Первой заведующей была назначена Анастасия Григорьевна Тарасюк (она же была и воспитателем, и няней). С каждым годом количество воспитанников увеличивалось, открывались новые возрастные группы, рос штат сотрудников. Заведующими дет-ским садом в разные годы были К.Е. Топилина, В.С. Маркина, Н.Н.Неумывайченко.
В настоящее время руководит детским садом Е.В.Самохина. В МБДОУ № 1 «Аленушка» сегодня функционируют 10 групп, которые посещает 197 воспитанников.
В детском саду все годы работал творческий и дружный коллектив единомышленников. Сейчас здесь работают 24 педагога, из них 13 имеют высшую квалификационную, 5 – первую категорию.
В «Аленушке» трудятся замечательные педагоги: О.Н.Евдакова, А.Г.Дейнега, Е.В.Радченко, Г.С.Макарова, З.Н.Лупонос, Н.К.Чукарина, М.Г.Жирова, В.Н.Санжарова, Т.А.Ермакова, Н.В.Шубина, Н.В.Кузьменко, А. К.Курбанова, Л.П.Кравченко, С.В.Ольховик, И.В.Рычкова, О.А.Кондратьева, Л.В.Костенко, Е.А.Поликарпова, И.В. Оноприйчук, С.С.Фоминичева, Е.В.Виноградова, Л.В.Рыковская. Свыше 30 лет работают воспитатели И.А.Кошевец, О.А.Деревянко и Т.В.Фоминичева. В последние годы на заслуженный отдых ушли опытные педагоги Л.М.Быховенко и А.Т. Зинченко, проработавшие в «Аленушке» более 30 лет, и В.В.Першикова. Свыше 30 лет работают сотрудники Е.И. Пузина и А.В.Литвиненко.
За профессиональные достижения 4 педагога награжде-ны Почетной грамотой Минис-терства образования и науки РФ, 7 – Благодарственными письмами Министерства об-щего и  профессионального образования Ростовской области. Заведующая Е.В.Самохина имеет звание «Почетный работник общего образования РФ».
Коллектив «Аленушки» и сегодня не сдает свои позиции, продолжает работать в инно-вационном режиме, при этом сохраняя традиции. Чтобы расширить возможности педаго- гов с учетом требований ФГОС дошкольного образования, на- до дать возможность коллек-тиву в полной мере проявить инициативу, предоставить право выбора каждому – это ключевая позиция руководителя Е.В.Самохиной.
Современные требования к дошкольному образованию дают возможность педагогам работать с большой отдачей, творчески, целенаправленно. С 2007 по 2017 годы педагоги детсада «Аленушка» 8 раз принимали участие в районном этапе конкурса «Учитель года Дона», победителями становились И.А. Кошевец, О.Н.Пузина, Е.В.Радченко, Г.С.Макарова и С.В. Ольховик, лауреатами – О.А.Деревянко, И.В.Рычкова и З.Н.Лупонос.
Музыкальный руководитель Г.С.Макарова заняла 2 место в областном конкурсе «Учитель года Дона-2015», а в 2016 году стала лауреатом премии Губернатора Ростовской области как лучший работник дошкольного образования.
В 2016 году воспитатель Л.П. Кравченко стала лауреатом регионального конкурса «Детские сады -детям».
МБДОУ № 1 «Аленушка»  имеет статус « Казачье». В детском саду реализуется автор-ская программа «Гуси-лебеди», которая помогает воспитателям знакомить дошкольников с историей донского казачества, традициями и культурой донских казаков. Традиционными стали такие мероприятия, как тематические досуги, смотры-конкурсы для создания индивидуальных и коллективных композиций в содружестве детей, педагогов и родителей «Покровская ярмарка», «Праздник первых штанов», «Коса – девичья краса», «Рождественские колокола». Все мероприятия проводятся в костюмах донских казаков, сшитых индивидуально для каждого ребенка. В каждой группе детсада педагоги совместно с детьми и их родителями оформили мини-музеи: «Казачья кухня», «Донской хуторок» и другие – такая форма организации занятий расширяет кругозор детей, дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире.
Современная ситуация в стране требует от семьи проявления активной жизненной позиции. Поэтому создание и вовлечение управляющего совета в самоуправление детским садом помогло повысить ответственность за совместную с педагогическим коллективом деятельность, позволило по-новому оценить современные подходы к воспитанию детей. Проведение совместных спортивных соревнований, общедетсадовских мероприятий помогает формировать у дошкольников уважительное отношение к семье, осознать роль родителей в воспитании. Таким образом, МБДОУ № 1 «Аленушка» соблюдает важнейшее требование, которому сегодня должен отвечать современный детский сад, чтобы обеспечить целостное развитие личности ребенка, – развитие конструктивного взаимодействия с семьей, использование инновационных технологий, основанных на традиционной организации воспитательно-образовательного процесса.
С целью приобщения дошкольников к миру литературы детсад активно взаимодействует с детской библиотекой, на базе которой проходят литературные вечера, театрализованные постановки, всевозможные литературные конкурсы.
Пропаганда и воспитание здорового образа жизни – это одна из главных традиций детского сада. Традиционными стали Дни здоровья, в рамках которых весь день наполнен оздоровительными мероприятиями – различной гимнастикой, спортивными соревнованиями, беседами и играми на оздоровительную тематику.
МБДОУ № 1 «Аленушка» активно участвует в мероприятиях РДК. Музыкальные номера наших воспитанников являются украшением фестивалей «Гвоздики Отечества», «Казачок», «Улыбка», концертных программ, посвященных государственным праздникам.
Наши воспитанники становятся победителями и призерами муниципальных, областных, всероссийских и международных конкурсов. В 2016 году в районном конкурсе «Мой малый уголок большой Родины» стали победителями два воспитанника, в региональном социально-экологическом конкурсе «Мастерская природных чудес» также два воспитанника. Победителями различных всероссийских конкурсов в 2016-2017 учебном году стали 89 воспитанников.
Коллектив детсада с огромной любовью относится к территории, которая ухожена, утопает в зелени и цветах. Детсад 4 раза становился победителем в муниципальном конкурсе на лучшее благоустройство территории.

26 июня в 10.30 на территории МБДОУ № 1 «Аленушка» состоится праздничное мероприятие, посвященное 90-летию детского сада.
Приглашаем выпускников и сотрудников прошлых лет!

Е.САМОХИНА,
заведующая детским садом «Аленушка».

Поделиться ссылкой: